Волк А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Волк А. Н.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Волк Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в пос. ..., гражданина Украины, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на ... шахте рабочим, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Волк А. Н. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Волк А.Н., имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможен­ную границу и ввезти в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что та­кое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен скорого пассажирского поезда Номер обезличен, хранил спрятанный ... полиэтилено­вый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,7 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно приобрёл, в Дата обезличена в ..., из не установленного в ходе следствия источника, для личного употребле­ния.

В этот же день, в 23 часов 30 минут, ..., в ходе таможенного контроля поезда Номер обезличен Номер обезличен с целью сокры­тия, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического сред­ства в поезде, тем самым переместил его через таможенную границу Россий­ской Федерации. В ходе досмотра ... со­трудниками таможни ... был обнаружен и изъят по­лиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотиче­ским средством каннабис (марихуана) массой 2,7 грамма в высушенном со­стоянии.

Действия Волк А. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Волк А. Н. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Волк А. Н. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства Волк А. Н. характеризовался положительно, имеет семью, малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Волк А. Н. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волк А. Н нет.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Волк А. Н. с применением ч.2 ст.188 УК РФ, – в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волк Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 14000 рублей в доход государства.

Избранную в ходе следствия Волк Александру Николаевичу меру пресечения – залог отменить по вступлению приговора в законную силу.

Залог в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей возвратить ФИО6.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 2,1 грамма, в пакете Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – подлежит уничтожению; проездной железнодорожный документ Номер обезличен и миграционная карта Номер обезличен подлежат хранению при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов