Полевода Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Полевода Ю. Н.,

защитника – адвоката ... Магомедова Р. М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Полевода Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Полевода Ю. Н. совершил контрабанду, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля и незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 24 часов находясь в заброшенном доме ..., забрал ранее спрятанный им, в Дата обезличена мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 1269,8 грамм. После чего, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства - каннабис (марихуана), через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля и действуя с указанной целью, Полевода Ю.Н., с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска, по маршруту ... пересек таможенную границу РФ, ..., перенеся с собой, на территорию РФ, пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 1269,8 грамм, тем самым умышленно, незаконно, переместил с территории Украины в Россию, через таможенную границу России, ..., помимо таможенного контроля наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1269,8 грамм.

Дата обезличена около 00 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ в районе ... Полевода Ю.Н. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России ... совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ... и в ходе его личного досмотра наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 1269,8 грамм, в установленном законом порядке было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ...

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо - крупном размере, Дата обезличена около 24 часов, находясь в заброшенном доме ..., забрал ранее спрятанный им, Дата обезличена мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 1269,8 грамм.

После чего, Полевода Ю.Н., с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска, пересек таможенную границу РФ, храня при себе, в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 1269,8 грамм, в особо - крупном размере.

Дата обезличена около 00 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ ..., Полевода Ю.Н. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России ... совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ....

В ходе личного досмотра Полевода Ю.Н. наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 1269,8 грамма, которое он незаконно хранил, без цели сбыта, в особо-крупном размере, в установленном законом порядке было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ....

Согласно заключения эксперта, изъятые при личном досмотре у гр. Полевода Ю. Н. ... части растений конопли, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1269,7 гр., без учета израсходованного в ходе исследования 0,1 гр. каннабиса (марихуаны).

Действия Полевода Ю. Н. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Полевода Ю. Н. совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Полевода Ю. Н. суд учитывает, что он к уголовной ответственности по месту жительства характеризуется положительно. Суд так же учитывает мнение сторон, просивших назначить Полевода Ю. Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив требования ст. 64 УК РФ, а так обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание Полевода Ю. Н. суд признает искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие тяжких последствий от преступления положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полевода Ю. Н. нет. Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Полевода Ю. Н. суд признает исключительными и полагает возможным, с учетом мнения сторон, личности винного, который искренне раскаялся в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, а так же с учетом его поведения после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, избрать Полевода Ю. Н. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, по убеждению суда данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полевода Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ....

Обязать Полевода Ю. Н. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Меру пресечения Полевода Ю. Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1269,6 грамм в полипропиленовом мешке, помещенном в полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов