Дело по обвинению Гафуровой Л.И. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И,

подсудимой Гафуровой Л.И.,

защитника - адвоката ... ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Теребчук Е.С.,

представителя потерпевшего - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

гр. Гафуровой Ларисы Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу- Белгородская область, ..., ..., ..., ...,

гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, рабочей МУП «Комбинат благоустройства», замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Гафурова Л.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, а так же совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Преступления совершены в июле 2010 г. в ... района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 20 час. Гафурова Л.И. на автомобиле ВАЗ под управлением ФИО6 подъехала к домовладению ФИО5, расположенному в ..., ... Белгородской области, чтобы одолжить у ФИО5 денег. ФИО5 в это время сидел на лавочке около своего домовладения. ФИО6 попросил у ФИО5 в долг 200 руб. На это ФИО5 ответил, что у него имеются только крупные купюры, а мелких денег нет. Чтобы продемонстрировать это, ФИО5 достал из кармана брюк паспорт и показал Гафуровой Л.И. и ФИО6 вложенные в паспорт две купюры достоинством по 1000 руб. каждая и одну купюру достоинством 500 руб. После этого, ФИО6 ушел в автомобиль, а Гафурова Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, стала обнимать ФИО5, при этом тайно похитила из кармана брюк ФИО5 денежные средства в сумме 2500 руб. Эти деньги Гафурова Л.И. истратила на личные нужды.

Дата обезличена г. около 24 часов, во дворе домовладения по адресу- ..., ..., ... ..., принадлежащего ФИО5, между Гафуровой Л.И. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, поводом для которой послужило то, что зять ФИО5 –ФИО7 избил Гафурову Л.И. В ходе этой ссоры, Гафурова Л.И. имея умысел на причинение ФИО5 физической боли, нанесла ФИО5 один удар кулаком правой руки в область лица, от чего последний упал на землю. В результате данных действий Гафуровой Л.И., в левой скуловой области у ФИО5 образовалась рана. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья ФИО5

Действия Гафуровой Л.И. суд квалифицирует:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем,

-по ч.1 ст. 116 УК РФ, как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гафурова Л.И. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья и личной неприкосновенности человека, и преступление средней тяжести, направленное против собственности с прямым умыслом, поскольку осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения физической боли и материального ущерба потерпевшему и желала этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафуровой Л.И., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной по эпизоду кражи, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности.

До совершения преступления Гафурова Л.И. по месту жительства характеризовалась отрицательно, так как склонна к злоупотреблению спиртными напитками, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области порядка управления и общественного порядка, а также за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «хронический алкоголизм».

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Гафуровой Л.И. возможно без изоляции от общества. С учетом влияния наказания на имущественное положение Гафуровой Л.И. и ее семьи, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Гафуровой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, принимая во внимание небольшой размер дохода Гафуровой Л.И., суд приходит к выводу о необходимости рассрочки штрафа.

Назначение Гафуровой Л.И. наказания в виде обязательных работ представляется нецелесообразным, поскольку Гафурова Л.И. имеет постоянное место работы и в период отбывания наказания в виде обязательных работ окажется лишена возможности уделять должное внимание воспитанию несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гафурову Ларису Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этим статьям:

- по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы Гафуровой Л.И. за двухнедельный период, что составляет 1476,5 руб.;

-по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы Гафуровой Л.И. за двухнедельный период, что составляет 1476,5 руб.;

с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить Гафуровой Л.И. уплату наложенного штрафа на срок 4 месяца, с выплатой по 500 (пятьсот) руб. ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гафуровой Ларисе Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья ... районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская