Никифоров И.С. в совершении преступления, предусмотренного пп.`в, г` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-143/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Никифорова И.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> ЦЮК Кириллова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Логиновой И.А.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

гр. Никифорова Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в», «г», УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Никифоров И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ во втором часу, при таких обстоятельствах.

В ходе конфликта, произошедшего между Никифоровым И.С. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, подсудимый нанес ФИО5 удар в область лица, от чего последний упал, ударился головой об асфальт, и потерял сознание. Никифоров И.С. подошел к ФИО5 и увидел, что на том надеты золотая цепочка с подвеской в виде иконки с изображением Николая-Угодника, золотой браслет и сумочка «Адидас», а рядом ним на асфальте лежит сотовый телефон Нокиа-5530. У Никифорова И.С. возник умысел на хищение указанных вещей. Убедившись, что его никто не видит, а сам ФИО5 ничего не чувствует, Никифоров И.С. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5530», б/у, стоимостью 4300 руб., с сим-картой «Мегафон», ценности не представляющей, цепочку из золота 585 пробы весом 9 грамм, стоимостью 5400 руб., подвеску с изображением святого Николая-Угодника весом 1,5 грамм из золота 585 пробы, стоимостью 900 руб., браслет из золота 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 5400 руб., сумочку «Адидас» ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 100 руб., пропуск, ценности не представляющий, солнцезащитные очки, ценности не представляющие, ключи от квартиры, ценности не представляющие, а всего на общую сумму 16100 руб.

В последующем похищенные сотовый телефон и золотые изделия Никифоров И.С. продал. Сумочку «Адидас», пропуск, солцезащитные очки, ключи от квартиры выкинул в реку Валуй, деньги в сумме 100 руб. потратил на личные нужды.

Своими противоправными действиями Никифоров И.С. причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 16100 руб.

Действия Никифорова И.С. в части противоправного изъятия имущества потерпевшего суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в», «г», УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба. Заявление о привлечении Никифорова И.С. к уголовной ответственности за нанесение побоев ФИО5 не подавалось, уголовное преследование в этой части не осуществлялось.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Никифоров И.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову И.С. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, полное возмещение ущерба.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

До совершения преступления Никифоров И.С. по месту жительства характеризовался положительно, не состоит на учёте в наркологическом кабинете. Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность дорожного движения.

В то же время, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Никифорова И.С. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никифорова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Никифорова Илью Сергеевича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никифорову Илье Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская