Жерлицина Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п`в` ч.2 ст.231 УК РФ.



Дело № 1-144/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимой Жерлициной Р.Ф.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Жерлициной Раисы Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, пенсионерки, невоеннообязанной, незамужней, иждивенцев не имеющей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ,

установил:

Жерлицина Р.Ф. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере при таких обстоятельствах:

Обнаружив в начале апреля 2010 года на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, самопроизвольно взошедшие наркотикосодержащие растения <данные изъяты>, Жерлицина Р.Ф. незаконно стала осуществлять уход за ними, а именно: в середине мая 2010 г. и в начале июня 2010 года занималась прополкой сорных растений, удаляла сорняки, рыхлила почву тяпкой с целью доведения растений <данные изъяты> до стадии созревания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 мин. до 11 часов 30 минут, при осмотре огорода её домовладения сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты 67 растущих <данные изъяты>, которые согласно заключению химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером.

Действия Жерлициной Р.Ф. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Жерлицина Р.Ф. осознавала, что растения содержат вещества наркотического характера и их выращивание запрещено, т.е. понимала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и достигла их наступления, т.е. совершила преступления с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жерлициной Р.Ф., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: преклонный возраст подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.

До совершения преступления Жерлицина Р.Ф. по месту жительства характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Жерлициной Р.Ф. с применением ч.2 ст.231 УК РФ. С учетом личности виновной, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жерлицину Раису Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жерлициной Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие <данные изъяты> в количестве 67 растений в картонном коробе, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 2685 рублей 37 коп., и в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего 2983 рубля 37 коп., – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская