Мирошниченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора Порошина А.Г.

подсудимого Мирошниченко А.А.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившей удостоверение ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Мирошниченко Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина Украины, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Мирошниченко А.А. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мирошниченко А.А. имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ сильно­действующие вещества, достоверно зная, что такое перемещение запреще­но законом, следуя в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... со ст. ... до ст. ..., хранил спрятанные им ...: восемь ячейко­вых упаковок со 160 таблетками ...», содержащими «станозолол», являющийся лекарственной формой, относящейся к сильнодей­ствующим веществам, общей массой 16,464 грамм; два серых полимерных пакета с 200 таблетками ... METANOLON», содержащими «метандростенолон (метандиенон)», являющийся лекарственной формой, относящейся к сильнодействующим веществам, общей массой 21,68 грамм; картонную коробку с 10 ампулами ... Enanthate», со­держащими тестостерона энантат ((17 beta- androst-4-en-3-one 17 ((1-oxoheptyl)oxy)) - сложный эфир 1 - тестостерона (17 beta -hydroxy-5 alfa-androst-l-en-3-one)), являющийся лекарственной формой, относящейся к сильнодействующим веществам, общей массой 8,898 грамм, в полиэтиле­новом пакете, приобретенные им Дата обезличена ..., из не установленного в ходе следствия источника, для личного употребления.

Дата обезличена около 00 часов 35 минут, ... в ходе таможенно­го контроля поезда Номер обезличен, с целью сокрытия, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им ... спрятанных ... таблеток и ампул, содержащих силь­нодействующие вещества, тем самым переместил указанные выше препараты через таможенную границу РФ.

После отправления поезда со ст. ... около 01 часа 20 минут он ... забрал с места сокрытия пакет с сильнодействующими веществами и перепрятал их ....

В ходе осмотра ... пассажирского места сотрудниками таможни ... были обнаружены и изъяты выше перечисленные препараты, находившиеся в полиэтиленовом пакете.

Действия Мирошниченко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Мирошниченко А.А. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Мирошниченко А.А. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства и учебы он характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Мирошниченко А.А. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, положительные характеристики по месту жительства и учебы..

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошниченко А.А. нет.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Мирошниченко А.А. с применением ч.2 ст.188 УК РФ, – в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мирошниченко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание, с применением ст. 64 ч.1УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 144 таблетки ...», содержащие сильнодей­ствующее вещество «станозолол», общей массой 14,8176 грамм; 192 таблетки ... METANOLON», содержащий сильнодей­ствующее вещество «метандростенолон (метандиенон)», общей массой 20,8128 грамм; 6 ампул ... Enanthate», со­держащее сильнодей­ствующее вещество тестостерона энантат ((17 beta- androst-4-en-3-one 17 ((1-oxoheptyl)oxy)) - сложный эфир 1 - тестостерона (17 beta -hydroxy-5 alfa-androst-l-en-3-one)), общей массой 5,3388 грамм, в полиэтиле­новом пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – подлежат уничтожению; копия проездного железнодорожного документа Номер обезличен и миграционная карта Номер обезличен на имя Мирошниченко А.А. подлежат хранению при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов