Сотников А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-149/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г., потерпевшего ФИО3,

подсудимого Сотникова А.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Сотникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, работающего <данные изъяты> военнообязанного, женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сотников А.А. имевшимся у него в пользовании ключом открыл дверь служебного кабинета начальника грузового района <данные изъяты> по <адрес>, где с целью хищения находившихся на счете денежных средств взял с рабочего стола дебетовую карту Сбербанка России № на имя ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты в банкомате по <адрес> Сотников А.А. воспользовался данной картой и тайно похитил со счета 9800 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Сотникова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова А.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Сотников А.А. по месту работы и месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Сотникова А.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым, назначить наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сотникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сотникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD – диск, упакованный в бумажный конверт как «Объект №», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты> – приобщить и хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1193 руб. 50 коп. и в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего - 1491 руб., 50 коп., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов