Иванов Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Иванова Т.В.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Иванова Тахира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов Т.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Т.В. <адрес>, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личных целей, он сорвал с нескольких растений <данные изъяты> верхушечные части, положил их в полиэтиленовый пакет, который перенес в свое домовладение, <адрес>, где <данные изъяты> стал хранить, намереваясь употребить их лично <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Т.B. около 19 часов, находясь во дворе своего домовладения по вышеуказанному адресу, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты>. У него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Иванов Т.В. сорвал с данных растений верхушечные части <данные изъяты>, принес их в дом, <данные изъяты>, а затем стал хранить в своем домовладении, намереваясь употребить их лично <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в данном домовладении были обнаружены и изъяты : в комнате на шкафу газета, на которой находилась масса растительного происхождения серо-зеленого цвета, <данные изъяты> массой 1.2 г.; в одной из надворных построек под крышей с тыльной стороны, полиэтиленовый сверток с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета <данные изъяты> массой 12,9 г.

Согласно заключения эксперта, хранившаяся у Иванова Т.В. измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,2 г и 12,9 г общим весом 14,1 г. что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 приехал <адрес> на автомобиле ВАЗ № синего цвета под управлением ФИО7 Иванов Т.В. имея прямой умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, пошел на заброшенный огород одного из домовладений <адрес>, где он ранее бывал и знал, что там произрастают дикорастущие растения <данные изъяты>, сорвал 5 кустов растений <данные изъяты>, которые завернул в газетный сверток, намереваясь в последствии вышеуказанные растения употребить лично <данные изъяты> Затем данный сверток Иванов Т.В. положил в багажник автомобиля ФИО7, после чего Иванов Т.В. с вышеуказанными лицами вернулись на автомобиле <адрес>, где остановились <адрес> Около 15 часов 30 мин. к ним подошли сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> и предложили проехать на территорию отдела, где в присутствии 2-х понятых при досмотре автомобиля в багажнике был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 51, 4 грамма, принадлежащий Иванову Т.В. От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Иванов Т.В. отказался.

Согласно заключения эксперта, хранившиеся фрагменты растений <данные изъяты> у Иванова Т.В., являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 51,3 г.

Действия Иванова Т.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Иванов Т.В. совершил два преступления средней тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Т.В., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Иванову Т.В. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче правдивых показаний по делу.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

При назначении наказания Иванову Т.В. суд учитывает, что он не работает, состоит на учете у врача нарколога, при этом по месту жительства жалоб на него в адрес уличного комитета не поступало.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Т.В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Тахира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Иванову Т.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Тахиру Владимировичу в виде домашнего ареста оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1.1 г. и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 12,8 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>; наркотическое средство <данные изъяты>, массой 51,2 грамма, упакованную в пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО ФСКН <данные изъяты> - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> А. В. Перов