Бондаренко А.П. в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.286 УК РФ.



Дело № 1-150/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Бондаренко А.П.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Бондаренко Андрея Павловича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего высшее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ,-

установил:

Бондаренко А.П., являясь сотрудником Федеральной миграционной службы России, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Бондаренко А.П. являлся старшим специалистом 1 разряда отделения иммиграционного контроля № (с местом дислокации в <адрес>) отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес>, референтом государственной службы РФ первого класса. Находясь на указанной должности, Бондаренко А.П. был наделен организационно-распорядительными функциями, в том числе по организации иммиграционного контроля на участке своего обслуживания.

Находясь на своем рабочем месте в непредназначенное для этого время (вечернее и ночное), Бондаренко А.П., действуя под чужим логином и паролем и осознавая противоправность своих действий, осуществлял ввод недостоверных сведений в базу данных УФМС России «Миграционная карта». Лица, в отношении которых вносилась информация о пересечении ими государственной границы, таковую не пересекали.

Совершая данные действия, Бондаренко А.П. явно вышел за пределы своих должностных полномочий и нарушил пп. «в» п. 2 Положения «О государственной информационной системе миграционного учета», утв. Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому сведения, вносимые в базу данных должны быть достоверной и актуальной информацией о перемещениях иностранных граждан, необходимой для оценки миграционной ситуации на территории РФ, выработки и реализации мер, направленных на регулирование миграционных процессов на территории РФ. Всего Бондаренко А.П. незаконно внес сведения о сорока пяти иностранных гражданах, фактически не пересекавших в указанное время государственную границу РФ.

Преступные действия Бондаренко А.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в незаконной легализации пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, нарушении обеспечения национальной безопасности России и общественной безопасности в сфере миграции и недостоверной оценке и анализе миграционной ситуации на территории государства.

Действия Бондаренко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства

Бондаренко А.П. осознавал, что он, не имея на то полномочий, незаконно вносит в базу данных недостоверные сведения об иностранных гражданах и тем самым нарушает миграционную безопасность РФ, т.е. понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления, т.е. совершил преступление с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.П., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Бондаренко А.П. по месту жительства и работы характеризовался положительно, не привлекался к административной ответственности. На учете в наркологическом кабинете не состоит.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Бондаренко, и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на имущественное положение подсудимого и его семьи, то, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки назначенного штрафа.

Поскольку содеянное Бондаренко А.П. посягнуло не только на установленную законом деятельность и авторитет государственного органа, но и на миграционную безопасность, являющуюся неотъемлемой частью национальной безопасности РФ в целом, суд приходит к выводу о невозможности сохранения за виновным права занимать должности государственной гражданской службы РФ. С учетом положений ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бондаренко А.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондаренко Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы РФ на срок 6 месяцев.

Рассрочить Бондаренко Андрею Павловичу уплату наложенного штрафа на срок 5 месяцев, с выплатой по 4000 (четыре тысячи) руб. ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондаренко Андрею Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - системный блок персонального компьютера отставить по принадлежности у законного владельца- отделения иммиграционного контроля № (с местом дислокации в <адрес>) отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес>. Аудиодиск формата CD-R маркировки <данные изъяты> c записью телефонных переговоров оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <данные изъяты> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская