Сиротинцев Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-151/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 октября 2010 года

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Сиротинцева Д.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № от15.12.2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Логиновой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Сиротинцева Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сиротинцев Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

в конце мая 2009 года на <адрес> Сиротинцев Д.Г. для личного потребления сорвал <данные изъяты>, после чего высушил, измельчил и хранил их в полиэтиленовом пакете по месту своего временного проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, на <адрес> Сиротинцев Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ЛОВД <данные изъяты>, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него вышеуказанный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 9,8 грамма, что является крупным размером.

Действия Сиротинцева Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиротинцева Д.Г., судом не установлено.

Смягчающими наказание Сиротинцева Д.Г. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Сиротинцев Д.Г. по месту жительства характеризовался положительно, однако привлекался к административной ответственности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Сиротинцева Д.Г. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым, назначить наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиротинцева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сиротинцеву Д.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством <данные изъяты> массой 9,6 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 596 руб. 74 коп., и в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего - 894 руб. 74 коп., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда К.И. Русанов