Папанов С.Г. в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-153/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Папанова С.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Папанова Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Папанов С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесополосе в районе аэродрома <адрес>, Папанов С.Г. для личного потребления сорвал дикорастущий куст <данные изъяты>, который принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где высушив и измельчив, поместил полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, Папанов С.Г. был остановлен сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него вышеуказанный пакет с измельченной растительной массой серо–зеленого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством <данные изъяты> массой 11,4 грамма, что является крупным размером.

Действия Папанова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Папанова С.Г., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Папанова С.Г. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Папанов С.Г. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.

С учётом наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Папанова С.Г. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Папанова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.

Установить Папанову Сергею Георгиевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов. Являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Папанову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Папанова С.Г. по ст.91 УПК РФ в период ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 11,2 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда К.И. Русанов