дело по обвинению Диденко Ю.В. по ст.188 ч.2, ст.322 ч.1 УК РФ



у\д №№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.

подсудимого Диденко Ю.В.,

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении

гр. Диденко Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного,

не работающего, имеющего судимость

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4

УК РФ осужденного к лишению свободы сроком на

7 лет, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

на срок 1 г.11мес. 29 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постановляется без проведения судебного следствия в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Диденко Ю.В. совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля, а также пересечение Государственной Границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступления совершены были при следующих обстоятельствах:

Находясь в <адрес>, Украины, Диденко ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, на окраине села, на пустыре, нашел пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 43,7г. У него возник умысел на незаконное перемещение этого наркотического средства - через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля.

Действуя с указанной целью, Диденко Ю.В. с территории Украины, пешком перешел таможенную границу РФ в районе <адрес>, перенеся

с собой на территорию РФ, хранящееся у него в кармане наркотическое средство <данные изъяты> массой 43,7 гр. Тем самым переместил с территории Украины в РФ, через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотическое средство <данные изъяты> массой 43,7 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. в ходе проведения ОРМ районе <адрес> гр-н Диденко Ю.В. был задержан.

Диденко Ю.В. совершил преступления, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ - контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля.

Он же (Диденко Ю.В.) при этом умышленно, в нарушении установленных правил, без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством РФ 11.08.2010г. около

21 час.30 мин., при следовании в пешем порядке вне установленного пункта пропуска по маршруту <адрес>, Украина - <адрес>, РФ, незаконно пересек со стороны государства Украина Государственную границу РФ, после чего на территории РФ был задержан.

Тем самым Диденко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное

ст.322 ч.1 УК РФ - пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Виновность Диденко Ю.В. в выше указанных деяниях подтверждается относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Назначая Диденко наказание, суд обстоятельствами смягчающими наказание признает : активное способствование в раскрытии преступлений, которое выразилось в даче правдивых показаний ; раскаяние в содеянном, которое выразилось в признании вины, заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, однако при избрании наказания, суд учитывая наличие смягчающего обстоятельства - активного способствования в раскрытии преступления, считает возможным избрать наказание по ст. 68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива.

Наркотические средства, которые Диденко незаконно переместил через таможенную границу были изъяты из незаконного оборота и от совершенного им деяния тяжких последствий не наступило. Это обстоятельство существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного и суд считает возможным на основании ст. 188 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Диденко характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не имеет определенных занятий суд считает невозможным, применяя положение

ст. 64 ч.1 УК РФ избирать ему наказание более мягкое по виду чем лишение свободы.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства ( л.д.97) – наркотическое средство ( исходя из материалов дела в ходе исследования л.д.60 и в ходе проведение экспертизы л.д.76-77 было израсходовано 0.2 гр вещества ) подлежит уничтожению, а видеокассета возвращению в ОВД.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Магомедова Р.М. за защиту интересов Диденко Ю.В. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу в сумме 894 рубля подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Диденко Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ сроком на 8 месяцев.

- по ст. 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем полного сложения в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> 43.5 гр., хранящееся в <адрес> ОВД - уничтожить. Хранящуюся там же видеокассету вернуть по принадлежности в ОВД

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме 894 рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья подпись

Копия верна судья <адрес> районного суда Е.А. Свешникова