Терентьева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело № 1-104/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимой Терентьевой М.В.,

защитника – адвоката юридической конторы № <адрес> Кирпилева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Терентьевой Марины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, не имеющей постоянного места работы, не военнообязанной, вдовы, имеющей на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребенка, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Терентьева М.В. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при таких обстоятельствах:

Желая оказать помощь гражданке <данные изъяты> ФИО1 в получении российской миграционной карты с отметками о пересечении Государственной границы РФ для оформления регистрации на территории РФ, Терентьева М.В. па пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на станцию <данные изъяты> (РФ), в пункт пропуска <данные изъяты> с целью выезда из РФ. При прохождении пограничного контроля она предъявила пограничному наряду в качестве документа на право выезда из РФ паспорт гражданки <данные изъяты> № на имя ФИО1 и заявила, что является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Довести свой преступный умысел до конца Терентьева М.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками пункта пропуска <данные изъяты> было установлено, что предъявленный на контроль паспорт ей не принадлежит.

Действия Терентьевой М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Пытаясь выехать из РФ по чужому паспорту, подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьевой М.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.

До совершения преступления Терентьева М.В. по месту жительства характеризовалась отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Терентьевой М.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терентьеву Марину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Терентьевой М.В. – не избирать.

Вещественные доказательства по делу: паспорт ФИО3 и проездной документ № на ее имя - оставить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда К.И. Русанов