Тхоренко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 330 УК РФ



№ 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> межрайпрокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Тхоренко Е.А.,

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Тхоренко Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 330 ч.2,

у с т а н о в и л :

Тхоренко Е.А. совершил покушение на самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Преступлением им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: летом 2005 года ФИО5 взял под реализацию у ФИО6 заготовку паркетной доски в количестве 5 пяти кубических метров по цене 6000 рублей за 1 метр кубический, а всего на сумму 30000 рублей. В течение длительного времени он долг не возвратил. В апреле 2010 года между ФИО5 и ФИО6 состоялся разговор, при котором присутствовал Тхоренко Е.А. о том, что в течение месяца данные денежные средства будут возвращены. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью получения денежных средств в счёт погашения долга, Тхоренко Е.А. прибыл по адресу: <адрес>. Увидев находящегося в автомобиле №, возле своего домовладения ФИО5, он, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку решения долговых обязательств в присутствии посторонних лиц (ФИО7 и ФИО9) подошёл к автомобилю ФИО5, открыл дверь и высказал требование о немедленном возвращении денежных средств в сумме 30000 рублей, что является для ФИО5 существенным вредом. Действия Тхоренко Е.А. ФИО5 посчитал незаконными и отказался выполнять. После этого Тхоренко Е.А. с целью устрашения и получения и получения долга впоследствии, достал травматический пистолет и выстрелил в ногу ФИО5, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы лёгкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня. После этого скрылся с места происшествия, т.е. не довёл преступные действия до конца по независящим от него причинам, т.к. возник конфликт между ФИО5 и Тхоренко Е.А. по иным основаниям.

Действия Тхоренко Е.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 – ст. 330 ч.3 УК РФ, как покушение на самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Тхоренко Е.А. совершил умышленное, корыстное преступление против порядка управления, средней тяжести, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о смягчении наказания, положительную характеристику личности. заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 330 ч.2 УКРФ – в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тхоренко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Тхоренко Евгению Александровичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Тхоренко Е.А. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного Тхоренко Е.А. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тхоренко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стреляную гильзу, метальный заряд к ней, 9 гильз от патронов к гладкоствольному ружью (5 патронов 16 калибра, 4 патрона 20 калибра), брюки джинсовые, принадлежащие ФИО5, брюки спортивные и футболку, принадлежащие Тхоренко Е.А.Ю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> <адрес> суд.

Судья подпись

Копия верна:

Судья <адрес> суда С.Н.Герасимова