Гребеников С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Гребеникова С.А.

защитника – адвоката <данные изъяты> Кириллова Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Гребеникова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Украины, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего сыновей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

установил:

Гребеников С.А. совершил контрабанду то есть перемещение в крупном размере че­рез таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гребеников С.А., имея умысел на контрабандный ввоз на территорию России из Украины без таможенного оформления коммерческой партии товара на автомобиле «КАМАЗ 5320» регистрационный номер <данные изъяты> с загруженным на территории Украины товаром: 1) рубашки мужские в ассортименте 265 шт.; 2) джинсы мужские в ассортименте 57 шт. 3) футболки женские (топ) в ассортименте 2167 шт. 4) носки детские в ассортименте 666 пар. 5) ночная сорочка женская в ассортименте 90 шт. 6) сланцы мужские 30 пар. 7) обувь летняя детская 11 пар. 8) халаты детские 25 шт. 9)

халаты банные в ассортименте 14 шт. 10) халаты женские махровые в ассортименте 105 шт.; 11) капри женские в ассортименте 2068 шт. 12) костюм спортивный в ассортименте 59 шт. 13) босоножки детские в ассортименте 120 пар. 14) платья детские в ассортименте 348 шт. 15) боди детское в ассортименте 62 шт. 16) костюм детский (майка, шорты) в ассортименте 270 шт. 17) костюм детский (рубашка, шорты) в ассортименте 52 шт. 18) бриджи детские 147 шт.19) футболки детские в ассортименте 2920 шт. 20) шорты детские в ассортименте 2270 шт. 21)майка подростковая 913 шт. 22) футболки женские в ассортименте 69 шт. 23) футболки мужские в ассортименте 660 шт. 24) брюки спортивные в ассортименте 990 шт. 25) халаты

женские трикотажные в ассортименте 1285 шт. 26) туника женская в ассортименте 622 шт. 27) сарафан женский в ассортименте 367 шт. 28) сумка для переноски ребенка 10 шт. 29) набор для новорожденных 19 наборов. 30) комплект детский после купания 16 комплектов. 31) слюнявчики в ассортименте 312 шт. 32) брюки мужские летние 792 шт. 33) бейсболки в ассортименте 50 шт. 34) шорты мужские в ассортименте 32 шт. 35) юбки детские в ассортименте 22 шт. 36) жилетка детская в ассортименте 13 шт. 37) комплект детский (туника, бриджи) 50 шт. 38) лосины детские в ассортименте 513 шт. 39) колготки детские в ассортименте 23 шт. 40) обувь для новорожденных в ассортименте 17 пар. 41) брюки спортивные детские в ассортименте 13 шт. 42) брюки женские в ассортименте 124 шт. 43) ветровки женские в ассортименте 47 шт. 44) юбки школьные в ассортименте 325 шт. 45) костюм детский спортивный 22 шт. 46) жилетки меховые 40 шт. 47) сумки женские в ассортименте 19 шт. 48) кошельки в ассортименте 8 шт. 49) ремтни в ассортименте 25 шт. 50) обувь мужская в ассортименте 23 пары. 51) шапочки детские в ассортименте 22 шт. 52) толстовки детские в ассортименте 13 шт. 53) плед детский 6 шт. 54) рубашки детские в ассортименте 48 шт. 55) сарафан детский (школьный) в ассортименте 9 шт. 56) трусы мужские в ассортименте 10 шт. 57) юбки женские в ассортименте 30 шт. 58) шорты женские 8 шт. 59) куртка женская 5 шт. 60) платье женское в ассортименте 14 шт. 61) блузки детские в ассортименте 11 шт. 62) блузки женские в ассортименте 36 шт. 63) костюм женский (лосины, фуболки) 24 шт. 64) костюм мужской (пиджак, брюки) 210 шт. 65) плечики для одежды в ассортименте 37 шт. 66) лезвие 20 упаковок. 67) иглы для швейных машин 30 упаковок в упаковке по 10 коробочек. 68) резина для вулканизации в ассортименте 6960 шт. 69) ручки дверные, комплект из двух штук 196 комплектов. 70) ручка оконная 200 шт. 71) замок врезной 197 шт. 72) металлическое изделие 3 см х 1см со сквозным отверстием 1400 шт. 73) металлическое изделие с надписью на упаковке «ENDOW» по 10 штук в упаковке, 16 упаковок. 74) пластиковая упаковка с наклейками для мебели 86 упаковок. 75) изделие из пластмассы 4см х 1см с двумя сквозными отверстиями 15200 шт. 76) металлическая пластина с пластмассовой вставкой 100 шт. 77) запорный механизм (короткий) 50 шт. 78) запорный механизм (длинный) 130 шт. 79) навес оконный 400 шт. 80) петля с регулировкой для

пластиковых дверей 23 шт. 81) заготовки для ключей 17250 шт. 82) штифт металлический 8000 шт. 83) бирки пластмассовые для ключей 200 шт. 84) пряжки для пояса 263 шт. 85) цилинлр металлический 80 шт. 86) синтетический материал ширина 140 см. 40 метров. 87) плащ детский 3 шт. 88) резинка швейная в ассортименте 23 рулона. 89) футболки детские «аdidas» 1010 шт. 90) спортивные костюмы «adidas» 23 шт. 91) брюки спортивные «adidas» 38 шт. 92) футболки мужские «adidas» в ассортименте 2389 шт. 93) футболки женские «ARMANI» 300 шт. 94) круглые заклепки 13500 шт. 95) овальные заклепки в ассортименте 6000 шт. на общую сумму 6 859 649,41 рублей (шесть миллионов восемьсот пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок девять рублей 41 коп.), что является крупным размером, проследовал, управляя указанным автомобилем, не имея документов на товар, по грунтовой дороге, ведущей от <данные изъяты> (Украина) в направлении <данные изъяты> (Россия), около 02 ч. 30 мин, пересек таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, в объезд установленных таможенных пунктов пропуска. Во время движения по грунтовой дороге в направлении <данные изъяты> (Россия) в 02 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гребеников С.А. был задержан <данные изъяты> с перемещенным через таможенную границу РФ товаром.

Действия Гребеникова С. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере че­рез таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Гребеников С.А. совершил преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Смягчающими наказание Гребеникову С.А. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего сыновей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребеникова С. А. нет.

При назначении наказания Гребеникову С.А. суд учитывает, что он работает, имеет семью, к уголовной и административной ответственности на территории РФ не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача терапевта с диагнозом <данные изъяты>, наблюдается на амбулаторном и стационарном лечении <данные изъяты>.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Гребеникова С.А. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гребеникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Избранную в ходе следствия Гребеникову С. А. меру пресечения – залог отменить по вступлению приговора в законную силу.

Залог в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить ФИО1.

Вещественные доказательства по делу:

1) рубашки мужские в ассортименте 265 шт.; 2) джинсы мужские в ассортименте 57 шт. 3) футболки женские (топ) в ассортименте 2167 шт. 4) носки детские в ассортименте 666 пар. 5) ночная сорочка женская в ассортименте 90 шт. 6) сланцы мужские 30 пар. 7) обувь летняя детская 11 пар. 8) халаты детские 25 шт. 9)халаты банные в ассортименте 14 шт. 10) халаты женские махровые в ассортименте 105 шт.; 11) капри женские в ассортименте 2068 шт. 12) костюм спортивный в ассортименте 59 шт. 13) босоножки детские в ассортименте 120 пар. 14) платья детские в ассортименте 348 шт. 15) боди детское в ассортименте 62 шт. 16) костюм детский (майка, шорты) в ассортименте 270 шт. 17) костюм детский (рубашка, шорты) в ассортименте 52 шт. 18) бриджи детские 147 шт.19) футболки детские в ассортименте 2920 шт. 20) шорты детские в ассортименте 2270 шт. 21)майка подростковая 913 шт. 22) футболки женские в ассортименте 69 шт. 23) футболки мужские в ассортименте 660 шт. 24) брюки спортивные в ассортименте 990 шт. 25) халаты женские трикотажные в ассортименте 1285 шт. 26) туника женская в ассортименте 622 шт. 27) сарафан женский в ассортименте 367 шт. 28) сумка для переноски ребенка 10 шт. 29) набор для новорожденных 19 наборов. 30) комплект детский после купания 16 комплектов. 31) слюнявчики в ассортименте 312 шт. 32) брюки мужские летние 792 шт. 33) бейсболки в ассортименте 50 шт. 34) шорты мужские в ассортименте 32 шт. 35) юбки детские в ассортименте 22 шт. 36) жилетка детская в ассортименте 13 шт. 37) комплект детский (туника, бриджи) 50 шт. 38) лосины детские в ассортименте 513 шт. 39) колготки детские в ассортименте 23 шт. 40) обувь для новорожденных в ассортименте 17 пар. 41) брюки спортивные детские в ассортименте 13 шт. 42) брюки женские в ассортименте 124 шт. 43) ветровки женские в ассортименте 47 шт. 44) юбки школьные в ассортименте 325 шт. 45) костюм детский спортивный 22 шт. 46) жилетки меховые 40 шт. 47) сумки женские в ассортименте 19 шт. 48) кошельки в ассортименте 8 шт. 49) ремтни в ассортименте 25 шт. 50) обувь мужская в ассортименте 23 пары. 51) шапочки детские в ассортименте 22 шт. 52) толстовки детские в ассортименте 13 шт. 53) плед детский 6 шт. 54) рубашки детские в ассортименте 48 шт. 55) сарафан детский (школьный) в ассортименте 9 шт. 56) трусы мужские в ассортименте 10 шт. 57) юбки женские в ассортименте 30 шт. 58) шорты женские 8 шт. 59) куртка женская 5 шт. 60) платье женское в ассортименте 14 шт. 61) блузки детские в ассортименте 11 шт. 62) блузки женские в ассортименте 36 шт. 63) костюм женский (лосины, фуболки) 24 шт. 64) костюм мужской (пиджак, брюки) 210 шт. 65) плечики для одежды в ассортименте 37 шт. 66) лезвие 20 упаковок. 67) иглы для швейных машин 30 упаковок в упаковке по 10 коробочек. 68) резина для вулканизации в ассортименте 6960 шт. 69) ручки дверные, комплект из двух штук 196 комплектов. 70) ручка оконная 200 шт. 71) замок врезной 197 шт. 72) металлическое изделие 3 см х 1см со сквозным отверстием 1400 шт. 73) металлическое изделие с надписью на упаковке «ENDOW» по 10 штук в упаковке, 16 упаковок. 74) пластиковая упаковка с наклейками для мебели 86 упаковок. 75) изделие из пластмассы 4см х 1см с двумя сквозными отверстиями 15200 шт. 76) металлическая пластина с пластмассовой вставкой 100 шт. 77) запорный механизм (короткий) 50 шт. 78) запорный механизм (длинный) 130 шт. 79) навес оконный 400 шт. 80) петля с регулировкой дляпластиковых дверей 23 шт. 81) заготовки для ключей 17250 шт. 82) штифт металлический 8000 шт. 83) бирки пластмассовые для ключей 200 шт. 84) пряжки для пояса 263 шт. 85) цилинлр металлический 80 шт. 86) синтетический материал ширина 140 см. 40 метров. 87) плащ детский 3 шт. 88) резинка швейная в ассортименте 23 рулона. 89) футболки детские «аdidas» 1010 шт. 90) спортивные костюмы «adidas» 23 шт. 91) брюки спортивные «adidas» 38 шт. 92) футболки мужские «adidas» в ассортименте 2389 шт. 93) футболки женские «ARMANI» 300 шт. 94) круглые заклепки 13500 шт. 95) овальные заклепки в ассортименте 6000 шт. хранящиеся на складе <данные изъяты> <адрес>, конфисковать в доход государства;

автомобиль «КАМАЗ» 5320 <данные изъяты>, хранящийся на складе хранения вещественных доказательств <данные изъяты> таможенного поста, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон техосмотра на указанный автомобиль хранящиеся при уголовном деле вернуть законному владельцу.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> А. В. Перов