дело по обвинению Насретдинова С.М. по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> транспортной прокуратуры Порошина А.Г.

подсудимого Насретдинова С.М.

защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Катасоновой Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

гр. Насретдинова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,

имеющего ребенка 2001 г.р. военнообязанного, имеющего

периодические случайные заработки, судимости

не имеющего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

проживающего по адресу : г. <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2,

228 ч.1 РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постановляется без проведения судебного следствия в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Насретдинов С.М. виновен в совершении контрабанды наркотических средств в крупном размере, а так же в незаконном их хранении и перевозке без цели сбыта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на контрабанду наркотических средств, т.е. перемещение их через таможенную границу между РФ и Украиной с сокрытием от таможен­ного контроля, а также умысел на незаконное их хранение и перевозку, Насретдинов С.М., следуя в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», который ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 42 минут отправился со ст. со

ст. <адрес> Украины до ст. <адрес> Ю - В ж.д. РФ, хранил завернутое в полиэтиленовый пакет в носке, одетом на правую ногу, наркотическое средство <данные изъяты> массой 24,2 гр.

В ходе таможенного контроля указанного поезда, на ст. Валуйки

Ю - В ж.д. РФ, с целью сокрытия, он не заявил сотрудникам тамож­ни о хранении им наркотического средства, переместил марихуану через таможенную границу РФ.

В этот день в 18 часов 10 мин., на ст. <адрес> Ю - В ж.д., Насретдинов С.М. был задержан со­трудниками милиции ( в связи с совершением административного правонарушения) и проведении личного досмотра наркотическое средство было изъято.

Тем самым Насретдинов СМ., совершил преступление, предусмотренное

ст. 188 ч.2 УК РФ – контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Насретдинов С.М. незаконно хранил и пере­возил выше указанное наркотическое средство при следовании по территории РФ, от пограничной станции «Со­ловей» Ю - В ж.д. до ст. «Валуйки» Ю - В ж.д.

Тем самым Насретдинов С.М., совершил преступление, предусмотренное

ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в круп­ном размере.

В соответствии с положением п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. №60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд исключает из обвинения «незаконное приобретение наркотических средств », поскольку в обвинительном заключении указано, что источник их приобретения не известен и кроме того, в материалах дела отсутствует информация о том, является ли в соответствии с УК Украины это уголовно- наказуемым деянием.

Виновность Насретдинова С.М. в выше указанных деяниях, подтверждается относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Назначая Насретдинову наказание, суд учитывает характер деяния, который выражается в том, что подсудимый совершил незаконный оборот в отношении наркотических средств с целью личного потребления. Оценивая степень общественной опасности содеянного, суд отмечает, что тяжких последствий от преступления не наступило, наркотические средства были изъяты из оборота.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не может признать обстоятельством смягчающим наказание, поскольку участие в его воспитании Насретдинов не принимает, материально ребенка он не обеспечивает, ребенок находится в детском доме ( мать ограничена в родительских правах).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : раскаяние в содеянном ( которое выразилось - в даче правдивых показаний и признании вины, заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке), явку с повинной, поскольку явка с повинной и показания подсудимого позволили раскрыть преступление, предусмотренное ст. 188 ч.2 УК РФ.

Учитывая исключительные обстоятельства, связанные с мотивами преступления

( т.е. желание переместить через таможенную границу наркотическое средство с целью личного потребления, которое впоследствии было изъято и не поступило в незаконный оборот ), а также учитывая поведение Насретдинова после совершения преступления ( а именно дачу правдивых показаний и написание явки с повинной, что позволило раскрыть преступление. предусмотренное ст. 64 ч.1 УК РФ - ниже низшего предела. предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая условия жизни подсудимого, а именно то обстоятельство, что он проживает один и не имеет в настоящее время источника доходов, так же и то, что

с него могут быть взысканы алименты на ребенка- суд считает необходимым избрать наказание за совершение обоих преступлений в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению, проездной документ хранению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1193 рубля 52 копейки и оплаты труда адвоката за защиту интересов Насретдинова С.М. в сумме 596 рублей – подлежит отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Насретдинова Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержание в доход государства 15% заработной платы.

- по ст. 64 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1( один) год 8 ( восемь ) месяцев с удержание в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, избрать окончательно наказание в виде исправительных работ сроком на

2 ( два) года с удержанием в доход 15% заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданского иска по делу нет.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за защиту интересов Насретдинова на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде в сумме 1789 руб. 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим сред­ством - <данные изъяты> общей массой – 23.6 грамм, с учётом израсходованных для проведения исследований и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> – уничтожить;

- проездной документ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <адрес> районный суд.

Судья подпись

Копия верна судья <адрес> районного суда Е.А.Свешникова