Авилова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ.



Дело № 1-115/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимой Авиловой Т.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Авиловой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, директора <данные изъяты> СДК, не военнообязанной, замужем, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ,

установил:

Авилова Т.А. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

в мае-июне 2010 года на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Авилова Т.А. незаконно осуществляла уход за самопроизвольно взошедшими наркотикосодержащими растениями <данные изъяты>: занималась прополкой и удалением сорных растений, рыхлила почву тяпкой с целью доведения растений <данные изъяты> до стадии созревания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, при осмотре огорода её домовладения указанные растения <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН. Согласно заключения химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ № изъятых куста <данные изъяты> являются наркотикосодержащими растениями, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером.

Действия Авиловой Т.А. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Авилова Т.А. осознавала, что растения содержат вещества наркотического характера и их выращивание запрещено, т.е. понимала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и достигла их наступления, т.е. совершила преступление с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авиловой Т.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.

До совершения преступлений Авилова Т.А по месту жительства и работы характеризовалась исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Авиловой Т.А с применением ч.2 ст.231 УК РФ. С учетом личности виновной, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд находит, что исправление Авиловой Т.А возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авилову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авиловой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: № растений <данные изъяты>, находящихся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 2685 рублей 37 коп., и в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего 2983 рубля 37 коп., – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов