Глебов В.В., Широков А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-161/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Дутого М.И., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4,

подсудимых: Глебова В.В., Широкова А.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Глебова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего тренером преподавателем <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

Широкова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне–специальное, временно не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Глебов В.В. и Широков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Глебов В.В. предложил Широкову А.И. совершить кражу рыбы из водоема ЗАО <данные изъяты>, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, на автомобиле Глебова В.В. <данные изъяты> № они прибыли к водоему <данные изъяты>, откуда тайно, используя сеть, похитили 33 кг. рыбы «Карп», по цене 80 руб. за 1 кг., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2640 руб..

Действия Глебова В.В. и Широкова А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершая хищение имущества, подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание как у Глебова В.В., так и у Широкова А.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: у Глебова В.В. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; у Широкова А.И. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени их общественной опасности.

До совершения преступления Глебов В.В. по месту работы и месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности привлекался.

Широков А.И. до совершения преступления по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства – отрицательно, к административной ответственности привлекался, состоит на учете у врача нарколога по поводу потребления алкоголя с вредными последствиями.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Глебова В.В. и Широкова А.И. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить: Глебову наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений; Широкову - в виде обязательных работ, учитывая, что постоянных места работы и источников дохода он не имеет, и на его иждивении находятся двое малолетних детей, на содержание которых необходимы материальные средства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебова Виталия Викторовича и Широкова Андрея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им по этой статье наказание:

- Глебову Виталию Викторовичу в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;

- Широкову Андрею Ивановичу в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глебову В.В. и Широкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Широкова А.И. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок и рыболовную сеть, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. DVD – диск с видеоинформацией, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – приобщить и хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда К.И. Русанов