Тарасов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-140/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора – Евминова Н.Н.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника - адвоката Центральной <данные изъяты> адвокатской конторы <адрес> Шушпанова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.,

с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Тарасова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, пенсионера <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> при таких обстоятельствах.

Тарасов А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> №, ехал со стороны <адрес> в направлении поселка <адрес>. На перекрестке равнозначных автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты> Тарасов А.В., в нарушение ПДД РФ при повороте налево не уступил дорогу движущемуся со встречного направления скутеру <данные изъяты> под управлением несовершеннолетнего ФИО6, в результате чего совершил столкновение с ним.

Совершая указанные действия, Тарасов А.В. нарушил следующие пункты ПДД РФ:

-1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

-1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

-8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

-8.2. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

-8.5.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

-10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

-13.12.При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: перелом левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом левой ключицы, левосторонний пневмоторакс, раны и ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью.

Нарушение Тарасовым А.В. ПДД РФ находится в прямой причинной связи с совершением ДТП и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Тарасова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Тарасовым А.В. совершено в результате преступной небрежности, так как он не предвидел возможности совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимается во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова А.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся, совершение впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетнего ребенка-инвалида, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда.

Тарасов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, сведений о совершении антиобщественных поступков не имеется, спиртным не злоупотребляет. На момент совершения преступления являлся <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник. Осуществляет уход за престарелой матерью-инвалидом первой группы. Не привлекался к ответственности за совершение противоправных деяний в области дорожного движения.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Оценивая характер общественной опасности содеянного, суд отмечает то, что подсудимым по неосторожности совершено преступление небольшой тяжести, посягающее как на безопасность дорожного движения в целом, так и на здоровье человека. Увеличивает степень общественной опасности то, что потерпевший по делу является несовершеннолетним. После ДТП потерпевший находился в коме в состоянии крайней тяжести, в связи с чем его близкие испытывали сильнейший стресс, находясь в страхе потерять ребенка. В то же время принимается во внимание и то, что потерпевший ФИО6 управлял скутером, не достигнув возраста, с которого разрешается управлять данным видом транспортных средств, нарушив тем самым п. 24.1 ПДД РФ.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Тарасова А.В. и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку Тарасовым А.В. грубейшим образом нарушен целый ряд пунктов ПДД РФ, в целях достижения общей и частной превенции суд считает необходимым назначить ему также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд не согласен с мнением государственного обвинителя, который просил при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ их недостаточно. Назначение наказания в виде штрафа представляется явно несоответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, наступившим последствиям, и не отвечающим принципу справедливости. Поскольку подсудимый является пенсионером, назначение штрафа крайне негативно в материальном плане может сказаться на условиях жизни малолетнего сына и престарелой матери подсудимого, в то время как ограничение свободы Тарасова А.В. не влечет каких-либо неблагоприятных последствий для его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тарасова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на 1 год с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Установить Тарасову Александру Владимировичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

-запретить уходить из дома в <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № - отставить по принадлежности у законного владельца Тарасова А.В., скутер Хонда Дио- по принадлежности у законного владельца ФИО7

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Тарасову А.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <данные изъяты> суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Е.В. Федоровская