Дубровин В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-157/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора –Дутого М.И.,

подсудимого Дубровина В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием представителя потерпевшей ФИО1- ФИО4, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей –адвоката <данные изъяты> ЦЮК Кириллова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского ответчика – ООО <данные изъяты> ФИО6, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Дубровина Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в.т. ч. одного малолетнего, работающего водителем в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубровин В.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> при таких обстоятельствах.

Дубровин В.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащем ООО <данные изъяты> ехал по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в районе поворота на объездную дорогу <данные изъяты>, Дубровин В.Н. не учел дорожных и метеорологических условий, и совершая маневр поворота налево, в нарушение п. 13.12 ПДД не пропустил двигавшийся по главной дороге, со стороны <адрес> в ст. <адрес>, во встречном направлении автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО4, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с данным автомобилем.

Совершая указанные действия, Дубровин В.Н. нарушил следующие пункты ПДД РФ:

-1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

-1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

-13.12.При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: перелом обеих костей правой голени, кровоподтек в области лба, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Нарушение Дубровиным В.Н. ПДД РФ находится в прямой причинной связи с совершением ДТП и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Действия Дубровина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Дубровиным В.Н. совершено в результате преступной небрежности, так как он не предвидел возможности совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимается во внимание мнение потерпевшей и ее представителей, не настаивавших на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровина В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубровина В.Н., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся, совершение впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Дубровин В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, сведений о совершении антиобщественных поступков не имеется, спиртным не злоупотребляет. На учете в наркологическом кабинете не состоит. По месту работы характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник.

Ранее привлекался к административной ответственности за совершение противоправных деяний в области дорожного движения.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Дубровина В.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку Дубровиным В.Н. грубейшим образом нарушен целый ряд пунктов ПДД РФ, в целях достижения общей и частной превенции суд считает необходимым назначить ему также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с ООО <данные изъяты> компенсации морального вреда в размере 150000 руб.

В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца снизил размер исковых требований до 100 000 руб.

Представитель гражданского ответчика признал заявленные требования в полном объеме. Подсудимый с размером компенсации морального вреда также согласен.

Признание иска принято судом, поскольку оно не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, заявлено добровольно. Согласно ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей (включая компенсацию морального вреда), возлагается на работодателя.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, суд находит заявленные ФИО1 требования о компенсации морального вреда в сумме 100000 руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дубровина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на 1 год 3 месяца с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Установить Дубровину Василию Николаевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес><адрес> <адрес>.

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

-запретить уходить из дома в <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубровину Василию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 298 рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Исковые требования ФИО1 к ООО <данные изъяты> о взыскании компенсации морального вреда признать обоснованными и удовлетворить.

Обязать ООО <данные изъяты> выплатить в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного ДТП, в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <данные изъяты> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда

<адрес> Е.В. Федоровская