Колупаев А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-167/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Колупаева А.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Магомедова Р.М, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Колупаева Андрея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, призывника, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Колупаев А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 17 часов 30 минут Колупаев А.Г., находясь на <адрес>, попросил сотовый телефон у ранее ему не знакомого ФИО5, который на его просьбу не отреагировал и прошел мимо. Колупаев А.Г., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО5 у магазина <данные изъяты> по <адрес>, и стал требовать отдать ему сотовый телефон. ФИО5 на основании указанных требований отдал Колупаеву А.Г. свой телефон <данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей и заменил в нем свою сим карту на сим карту Колупаева А.Г., после чего последний проследовал на автобусную остановку у храма <данные изъяты> по <адрес> и впоследствии с похищенным телефоном скрылся. Ущерб, причиненный ФИО5 в результате хищения сотового телефона составил 1500 рублей.

Действия Колупаев А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совершая хищение имущества с корыстной целью в условиях очевидности, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колупаева А.Г., не установлено.

Смягчающими наказание Колупаева А.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Колупаев А.Г. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Колупаева А.Г. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колупаева Андрея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 240 часов.

Обязать Колупаева А.Г. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колупаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов