Рихтер В.В. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст188 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-174/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.,

подсудимого Рихтер Виктора Васильевича,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Рихтер Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживавшего до задержания без регистрации по адресу <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рихтер В.В. совершил контрабанду, незаконное пересечение Государственной границы и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 538,7 грамм. После чего, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства - <данные изъяты>, через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля и действуя с указанной целью, Рихтер В.В., с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска, по маршруту <адрес> (Украина) – <адрес> (РФ), в 19 часов 12 минут пересек таможенную границу РФ, в районе <адрес>, перенеся с собой, на территорию РФ пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее 538,7 грамм, тем самым умышленно, незаконно, переместил с территории Украины в Россию, через таможенную границу России, в районе <адрес>, помимо таможенного контроля наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 538,7 грамм.

В этот же день в 19 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ в районе <адрес>, Рихтер В.В. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области и в ходе осмотра места пришествия наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 538,7 грамм, в установленном законном порядке было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Он же, имея единый умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, со стороны Государства России в Украину и обратно, умышленно в нарушении установленных правил без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при следовании в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска по маршруту <адрес> (РФ) - <адрес> (Украина), незаконно пересек со стороны государства России Государственную границу Российской Федерации и проследовал в <адрес> Украина, где приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 538,7 грамма.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и действуя с указанной целью, умышленно в нарушении установленных правил, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, при следовании в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска по маршруту <адрес> (Украина) - <адрес> (РФ), незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и в районе <адрес> и в 5 метрах от линии государственной границы, на территории РФ был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо - крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес> Украины, у неустановленного в ходе следствия лица, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> массой не менее 538,7 грамм., после чего, этим же днём, с территории Украины, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска, пересек таможенную границу РФ, храня при себе, в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты> массой 538,7 грамм, в особо - крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ в районе <адрес>, Рихтер В.В. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты> массой 538,7 грамм, в установленном законом порядке было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Действия Рихтер В.В. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо - крупном размере.

- по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Рихтер В.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Рихтер В.В. суд учитывает, что он характеризуется отрицательно, до задержания вёл бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, который до настоящего времени не уплачен, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рихтер В.В., суд признаёт рецидив преступления.

Смягчающими наказание Рихтер В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного по каждому преступлению.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду при назначении наказания применить ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Рихтер В.В. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, поскольку именно в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

Не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 71 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рихтер Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа;

- по ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путём частичного сложения наказаний назначить Рихтер В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рихтер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 538,5 грамм и части растений <данные изъяты> массой 757,9 грамм в полиэтиленовом пакете черного цвета, хранящиеся в в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Рыжкова П.Н. на стадии предварительного расследования в сумме 2658 рублей 37 копеек, и адвоката Магомедова Р.М. на предварительном слушании и в судебном заседании в сумме 3576 рублей, а всего – 6234 рубля 37 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья <данные изъяты> суда С.Н. Герасимова