Жемальдинов Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-173/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Жемальдинова Р.Р.,

защитника – адвоката Блаута Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.317.7, 316 УПК РФ,

уголовное дело по обвинению:

Жемальдинова Рената Рифатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 13 лет строгого режима (ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на срок 2 года 4 месяца 2 дня),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Жемальдинов Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при таких обстоятельствах:

в период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ Жемальдинов Р.Р. на территории домовладения № <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 и ФИО6 пистолет <данные изъяты>, переделанный под огнестрельное оружие путем замены ствола, увеличения диаметра патронного упора, а так же боеприпасы к нему – 8 патронов калибра 9 мм., приспособленных для стрельбы из указанного пистолета. После этого в помещении своего временного места жительства, расположенного в <адрес>, Жемальдинов Р.Р. незаконно, умышленно хранил указанный пистолет и 8 патронов к нему.

В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Жемальдинов Р.Р. умышленно перенес при себе пистолет <данные изъяты> и боеприпасы к нему – 8 патронов калибра 9 мм., проследовал в лесопарковый массив, расположенный в районе <адрес>, где осуществил пристрелку оружия, произведя 4 выстрела в воздух, удостоверившись в том, что пистолет технически исправен. После этого Жемальдинов Р.Р. перенес указанный пистолет и не менее 4 патронов к месту своего временного проживания в жилом доме по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно их хранить.

В период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ Жемальдинов Р.Р. имея прямой умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, неоднократно переносил в своей ручной клади вышеуказанные пистолет и патроны в общественных местах <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 мин. Жемальдинов Р.Р. умышленно, совершая незаконное ношение оружия – пистолета <данные изъяты> и боеприпасов – 4 патронов калибра 9 мм., за поясом одетых на нем брюк, перенес их от места его временного проживания в <адрес> к дому № <адрес>, а затем к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>

После этого, Жемальдинов Р.Р. перевез пистолет <данные изъяты> и боеприпасы – 4 патрона к нему калибра 9 мм., в личных вещах, на рейсовом маршрутном автобусе от автовокзала <адрес>, где примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ продолжал незаконное хранение указанного оружия и боеприпасов в своих личных вещах.

Действия Жемальдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жемальдинова Р.Р. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Суд убедился, что Жемальдиновым Р.Р. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Жемальдинов Р.Р. в ходе предварительного следствия последовательно давал признательные и правдивые показания по существу обвинения, а также изобличающие ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.«ж» ч.2 ст.105, п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ. С учетом его показаний ФИО5 и ФИО6 были предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений.

До совершения преступления Жемальдинов Р.Р. по месту жительства, а так же в местах отбывания наказаний характеризовался положительно.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

После условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Жемальдинов Р.Р. совершил умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ. Суд считает возможным присоединить не отбытое наказание частично.

Жемальдинов Р.Р. совершил преступление при рецидиве и отбывал лишение свободы, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в ИК строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять Жемальдинову Р.Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании ст.ст.316, ч.1 317.7 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жемальдинова Рената Рифатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, частично, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жемальдинову Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Жемальдинову Р.Р. исчислять – с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> патрон калибра 9 мм., гильзу от патрона калибра 9 мм., - уничтожить, пистолет <данные изъяты> - передать во Всероссийскую пулегильзотеку <адрес>.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 895 руб. 13 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов