Новоселов Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Новоселова Н.Л.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Глумовой Р.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Новоселова Николая Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем в <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Новоселов Н.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

примерно в 18 часов 30 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по <адрес> Новоселовым Н.Л. и его сыном ФИО5 произошла словесная ссора из-за того, что последний нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, в ходе которой ФИО5 оттолкнул от себя Новоселова Н.Л.. В результате этих действий сына у Новоселова Н.Л. возникло чувство личной неприязни к ФИО5 и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, он взял на столе кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО5 один удар в область грудной клетки, причинив проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением органов брюшной полости (селезенки, желудка), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Новоселова Н.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил тяжкое преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и осознавал, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселова Н.Л., не установлено.

Смягчающими наказание Новоселова Н.Л. обстоятельствами суд признает сожаление им о случившемся и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу; противоправное поведение ФИО5, выразившееся в провокации возникшего конфликта и явившееся поводом для преступления; отсутствие каких-либо претензий к подсудимому со стороны потерпевшего.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Новоселов Н.Л. по месту жительства и работы характеризовался положительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенного преступления - то, что Новоселов Н.Л. принимал меры к вызову «скорой помощи», впоследствии ухаживал за сыном в больнице и обеспечивает материально его до настоящего времени, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Новоселову Н.Л. с применением ч.1 ст.111 УК РФ. С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Новоселова Н.Л., поскольку своим поведением он (ФИО5) сам спровоцировал ссору, в ходе которой на обоснованные претензии отца оттолкнул его, применив физическую силу, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Новоселова Н.Л. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новоселова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 3 года 6 месяцев.

Установить Новоселову Николаю Леонидовичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 5 часов. Являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>. Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Новоселова Н.Л. в порядке ст.91 УПК РФ с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новоселову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного следственного комитета: куртку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5; нож – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов