Кузнецв А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Кузнецова А.М.,

защитника–адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Кузнецова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в районе сахарного завода <адрес>, Кузнецов А.М. для личного потребления сорвал дикорастущий <данные изъяты>, который принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушив и измельчив, поместил полученную растительную массу в бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут, Кузнецов А.М. в состоянии алкогольного опьянения на перроне ж.д. вокзала <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с измельченной растительной массой, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в районе очистных сооружениях сахарного завода <адрес> Кузнецов А.М. для личного потребления сорвал листья и стебли с несколько дикорастущих <данные изъяты>, которые принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где высушив и измельчив, поместил полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на заброшенном огороде по <адрес> для личного потребления он сорвал куст растения <данные изъяты>, который принес к себе в домовладение, где высушив и измельчив, поместил полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, в ходе обыска домовладения Кузнецова А.М. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты, в которых, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находились соответственно наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что также является крупным размером.

При предъявлении обвинения Кузнецов А.М. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кузнецову А.М. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыжковым П.Н. Обвинение, предъявленное Кузнецову А.М., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Кузнецова А.М. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере (в отношении наркотического средства, приобретенного в <данные изъяты>);

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере (в отношении наркотических средств, приобретенных в <данные изъяты>);

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.М., является рецидив преступлений (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Кузнецова А.М. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном (по каждому преступлению).

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Кузнецов А.М. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.М. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям, в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении наркотического средства, приобретенного в <данные изъяты>) – сроком на 1 год с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении наркотического средства, приобретенного в <данные изъяты>) – сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно сроком на 2 года с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Обязать Кузнецова А.М. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.М. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство <данные изъяты>, 2) срезы ногтевых пластин пальцев рук Кузнецова А.М., 3) наркотическое средство <данные изъяты>, 4) наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 894 рубля, и в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего - 1192 рубля, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов