по обвинению Ключникова И.Е. по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> Порошина А.Г.,

подсудимого Ключникова И.Е.

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ключникова Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего до ареста и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Украины, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, не судимого на территории РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ключников Игорь Евгеньевич совершил, контрабанду, то есть переме­щение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не деклари­рованием и незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельст­вах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ключников И.Е., имея умысел незаконно, контрабанд­ным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через тамо­женную границу и ввезти в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, хранил спрятанный им в нише за ра­ковиной умывальника между трубами водоснабжения в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №, полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 98,17 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 40 минут, <данные изъяты> при таможенном контроле поезда №, он не заявил о хранении им наркотического средства в туале­те вагона №, тем самым переместил <данные изъяты> через тамо­женную границу РФ. Около 11 часов 15 минут, в пути следования поезда на перегоне <данные изъяты> на территории РФ, он извлёк из тай­ника полиэтиленовый свёрток с <данные изъяты>, и оставил хранить в своих плавках. В этот же день в 12 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Ключ­никова И.Е., сотрудниками таможни у него в плавках был обнаружен и изъ­ят полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 98,17 грамм.

Кроме того, Ключников И.Е., имея умысел на незаконные хранение, перевозку наркотических средств, с целью личного употреб­ления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, имея при себе полиэтиленовый свёрток с <данные изъяты> выехал <данные изъяты> в вагоне №, на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>. В пути следования поезда до границы Украины и России, имеющуюся у него <данные изъяты> он спрятал в ни­ше за раковиной умывальника между трубами водоснабжения в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, в пути следования поезда он извлёк из тайника полиэтиленовый свёрток с <данные изъяты> и оставил на хранение в своих плавках. Вернувшись на своё место, он был за­держан сотрудниками таможни. В ходе личного досмотра сотрудниками таможни у него в плавках был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 98,17 грамм, что является крупным размером.

Обвинение, предъявленное Ключникову И.Е., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Ключников И.Е. не оспаривает. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ключникова И.Е. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершая тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Ключников И.Е. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ключникову И.Е., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Ключникову И.Е. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом с детства, а также наличие заболеваний у самого подсудимого.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Ключников И.Е. по месту жительства характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности на территории РФ не привлекался, не состоит на учёте у нарколога и психиатра.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Однако, смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности позволяют суду при назначении наказания применить положения ст. 188 ч.2 УК РФ.

С учётом того, что Ключников И.Е. не имел на момент совершения преступления постоянного места работы и заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая то, что подсудимый является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбывать наказание Ключникову И.Е. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мальцеву О.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 00 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ключникова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Ключникову Игорю Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 94,87 грамма, изъятое у Ключникова И.Е., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> – подлежит уничтожению; миграционную карту: <данные изъяты> № и проездной железнодорожный документ № хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья <данные изъяты> С.Н. Герасимова