Дело по обвинению Есина М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-40/2011

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Есина М.А.,

защитника – адвоката <адрес> ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Есина Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 час. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 20 дней лишения свободы. Наказание исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркоти­ческие средства в крупном размере.

Преступление было совершено им в период с мая 2010 г. по март 2011 на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 г. Есин М.А. обнаружил на полях фильтрации <данные изъяты>в <адрес> дикорастущую <данные изъяты>. Он сорвал с данных растений несколько <данные изъяты> и сложил их в стеклянную емкость, которую отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>. Там Есин М.А. высушил <данные изъяты> и разделил <данные изъяты> на несколько частей. Одну часть сложил в банку из-под кофе «<данные изъяты>», 2-ю часть в полиэтиленовый пакет, 3-ю часть в газетный сверток. Затем, намереваясь лично употребить наркотическое средство <данные изъяты>, Есин М.А. стал хранить ее в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Есин М.А. взял в своем домовладении банку из-под кофе <данные изъяты> с <данные изъяты> и вышел из дома с целью употребить данное наркотическое средство путем курения. Около 21 часа 30 мин. был остановлен сотрудниками милиции. При личном досмотре Есина в правом внешнем кармане его куртки была обнаружена стеклянная емкость с <данные изъяты>, массой 16,5 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Есина М.А. по адресу- <адрес> были обнаружены газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,3 гр. и полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> массой 20,9 грамма.

При предъявлении обвинения Есин М.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Есину М.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Есину М.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Есина М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Есина М.А. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есина М.А. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При исследовании личности Есина М.А. установлено, что ранее он был осужден мировым судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 час. В связи с неисполнением Есиным М.А. данного вида наказания обязательные работы были заменены на лишение свободы.

Привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в области незаконного оборота наркотических средств. С 2005 г. состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом- употребление опиатов, каннабиоидов с вредными последствиями.

Вместе с тем, в характеристике с места жительства Есина М.А. отмечено, что жалоб и замечаний на него не поступало.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

В то же время, совершение Есиным преступного деяния при наличии неснятой и непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести позволяет сделать вывод о формирующейся криминальной направленности его поведения.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Есина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить Есину Максиму Анатольевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов. Являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <адрес>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, а также места проведения массовых и развлекательных мероприятий.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Есину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Есина М.А. по ст.91 УПК РФ в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что одному дню задержания соответствует 2 дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с липкой лентой скотч, 1 дактокарту Есина М.А., полиэтиленовый пакет, стеклянную банку из-под кофе <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой 16,3 гр., газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,1 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 20,7 грамма – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1498 руб., и в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская