Сафонов В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Сафонова В.П.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Сафонова Владимира Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, отбывающего наказание <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 15 годам лишения свободы в ИК строгого режима; постановления от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 16 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сафонов В.П. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ <адрес> при таких обстоятельствах:

Сафонов В.П. по средствам мобильной связи с № связался с ранее отбывавшим наказание в <адрес> ФИО9 и договорился с ним о приобретении для него наркотического средства <данные изъяты> используя для этой цели неосведомленных <данные изъяты> ФИО5 и жителей <адрес> ФИО6 и ФИО7 Однако ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут при проведении мероприятий в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» <адрес> при получении посылки - передачи <данные изъяты> в виде пакета с двумя картонными коробками с мобильными телефонами и зарядными устройствами к ним <данные изъяты> было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,51 грамма, что является крупным размером, которое было изъято сотрудниками ЛОВД <данные изъяты>.

При предъявлении обвинения Сафонов В.П. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Сафонову В.П. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыжковым П.Н.

Обвинение, предъявленное Сафонову В.П. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Сафонова В.П. суд квалифицирует по ч. 3 – ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый покушался на совершение преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, осознавал, что незаконно приобретал наркотическое средство в крупном размере, желал совершить именно эти действия, то есть действовал с прямым умыслом, но не достиг их осуществления по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафонову В.П. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Сафонов В.П. за время проживания на территории <адрес> сельского поселения и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

С учётом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон и принимая во внимание, что Сафонов В.П. к уголовной ответственности привлекается не впервые, совершил преступление при рецидиве, суд находит, что исправление Сафонова В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

Суд так же учитывает, что Сафонов В.П. осужден приговором судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда ДД.ММ.ГГГГ к 15 годам лишения свободы, постановлением <адрес> областного суда ДД.ММ.ГГГГ к указанному приговору частично присоединено наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, т.е. наказание Сафонову В.П. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Сафонову В.П. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафонова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафонову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, мобильный телефон с аккумуляторной батареей и сим - картой хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В. Перов