Дело по обвинению Скворцова Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-41/2011

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Скворцова Г.А.,

защитника – адвоката <адрес> ЦЮК Кириллова Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Скворцова Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов Г.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркоти­ческие средства в крупном размере.

Преступление было совершено им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. Скворцов Г.А. обнаружил на пустыре в окрестностях <адрес> 3 куста <данные изъяты>. Он сорвал данные растения и отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>. Там Скворцов Г.А. оборвал <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство <данные изъяты>.

Часть наркотического средства он потребил, а оставшуюся часть массой не менее 16,6 грамма хранил без цели сбыта в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Скворцов Г.А. перенес наркотическое средство <данные изъяты> массой 16,6 грамм из своего домовладения в принадлежащий ФИО5 автомобиль марки <данные изъяты> После этого Скворцов Г.А. на данном автомобиле под управлением ФИО5 проследовал от дома ФИО5 по адресу- <адрес>

В этот же день данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ в ходе досмотра автомобиля ФИО5

При предъявлении обвинения Скворцов Г.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Скворцову Г.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Скворцову Г.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Скворцова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова Г.А. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова Г.А. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При исследовании личности Скворцова Г.А. установлено, что он привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в области незаконного оборота наркотических средств. Состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> ЦРБ с диагнозом- хронический алкоголизм и опийная наркомания.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний. Суду представил справку о своем кодировании от алкоголизма.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Обязать Скворцова Геннадия Александровича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скворцову Геннадию Александровичу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 16,4 грамма, <данные изъяты> массой 0,0966 грамма– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <адрес> районного суда

<адрес> Е.В. Федоровская