Абдуллаев С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Шаповалова С.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Абдуллаева С.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Сархана Ибрагимхалиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, не женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Абдуллаев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

примерно в 6 часов Абдуллаев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля <данные изъяты> № ФИО6, стоявшего у домовладения № по <адрес>, увидел на полу около пассажирского сидения сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 вышли из автомобиля, Абдуллаев С.И. тайно похитил данный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, а также не представляющие ценности сим – карту и флеш – карту, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При предъявлении обвинения Абдуллаев С.И. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Абдуллаеву С.И. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Ласуновым А.С.

Обвинение, предъявленное Абдуллаеву С.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Абдуллаева С.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ, вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, редакция ч.2 ст.158 УК РФ изменена – в санкции исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, в связи с чем следует применить в отношении осужденного уголовный закон в новой редакции.

Абдуллаев С.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева С.И., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Абдуллаев С.И. по месту проживания характеризовался положительно, однако привлекался к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – пагубное потребление каннабиноидов.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Абдуллаева С.И. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым, назначить наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдуллаева Сархана Ибрагимхалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдуллаеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда К.И. Русанов