Кан А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Кан А.Э.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Кан Андрея Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего до заключения под стражу по <адрес>, гражданина Узбекистана, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, разведенного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Кан А.Э. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

Пребывая на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Узбекистана Кан А.Э. решил съездить на Украину, и навестить свою гражданскую жену ФИО2. В связи с тем, что у него была просрочена миграционная карта, он принял решение выехать из РФ незаконно, и пересечь Государственную границу РФ через пункт пропуска, используя в качестве документа на право выезда из РФ имевшийся у него чужой паспорт гражданина РФ.

Исполняя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, Кан А.Э., следуя на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне №, место №, по маршруту <данные изъяты>, в 12 часов 57 минут прибыл <адрес> с целью выезда из РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска он, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ в нарушение требований ст.ст.6, 24 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан, осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве (дипломатический паспорт, паспорт гражданина Республики Узбекистан, свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан) согласно Соглашения между Правительством РФ и правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан РФ и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000 г., с изменениями от 27.04.2005 г.), предъявил на контроль пограничному наряду в качестве документа, установленного на право выезда из РФ, не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО3 и заявил, что паспорт принадлежит ему.

По независящим от него обстоятельствам, Кан А.Э. не смог довести преступление до конца, и был задержан, так как сотрудниками пункта пропуска <данные изъяты> было установлено, что предъявленный на контроль паспорт гражданина РФ является чужим.

Мотивом незаконного пересечения Государственной границы РФ гражданином Кан А.Э. явилось желание, не оформлять необходимые документы на право выезда из РФ.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кан А.Э. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Кан А.Э. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Кан А.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Кан А.Э. совершил покушение на преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Кан А.Э. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Кан А.Э. по месту жительства характеризовался положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон суд приходит к выводу о назначении Кан А.Э наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание к нему не применимо, поскольку у Кан А.Э. тяжелое материальное положение и он не в состоянии оплатить штраф. Так же в виду отсутствия постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а так же учитывая, что Кан А.Э. является гражданином другого государства такие наказания как обязательные, исправительные работы и ограничения свободы не могут быть исполнены. Однако учитывая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, поведение Кан А.Э. после совершения преступления считает возможным назначить минимальный срок вышеуказанного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимым подлежит отбывать наказания в колонии поселении.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кан Андрея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кан А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кан Андрею Эдуардовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле -заграничный паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО3 и паспорт гражданина Узбекистана серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кан Андрея Эдуардовича, вернуть по принадлежности; проездной документ серии №, приобретенный на имя Кан А.Э. и миграционную карту серии № на имя Кан А.Э., хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд.

Председательствующий

Судья <данные изъяты> районного суда А.В. Перов