Долопчи А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Долопчи А.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Бабенковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Долопчи Артура Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Долопчи А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в домовладении, принадлежащем его знакомому ФИО5, расположенном по <адрес>, где ранее проживал. Долопчи А.С. увидел в гараже вышеуказанного домовладения автомобиль ВАЗ 21099 №, 1997 года выпуска, стоимостью 50 800 рублей принадлежащий ФИО5

Долопчи А.С., имея прямой умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью прокатиться, зашел в гараж, вход в который осуществляется через дом, открыл двери для выезда автомобиля, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую дверь, сел в него, завел двигатель с помощью ключей, которые находились в замке зажигания.

После чего Долопчи А.С. выехал из гаража. На улице в это время находились ФИО7 и ФИО8, с которыми ранее он распивал спиртные напитки. Долопчи А. С. предложил их подвезти, после чего они сели в данный автомобиль. Проехав на указанном автомобиле около 500 метров по <адрес>, Долопчи А.С. не справился с управлением, автомобиль попал в канализационный люк и двигатель заглох. Долопчи А. С по телефону сообщил ФИО5 о случившемся.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Долопчи А.С. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Долопчи А.С. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Долопчи А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Долопчи А.С. совершил преступление средней тяжести направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Долопчи А.С. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, возмещение ущерба потерпевшему.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Долопчи А.С. по месту жительства характеризовался положительно.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Долопчи А.С. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долопчи Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Долопчи А.С. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21099 №, принадлежащий ФИО5 оставить по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В. Перов