Штиглинец О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимой Штиглинец О.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Штиглинец Оксаны Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной и проживающей до заключения под стражу по <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не замужней, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Штиглинец О.М. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

Проживая с 2009 года на территории РФ, в <адрес> Штиглинец О.М. решила вернуться к месту регистрации в <адрес>. Перед поездкой она не смогла найти свой паспорт <данные изъяты>, и приняла решение выехать из РФ незаконно, используя в качестве документа на право пересечения Государственной границы РФ, имевшийся у неё чужой паспорт гражданки РФ.

Исполняя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 42 минуты,
гражданка Штиглинец О.М. на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне №, прибыла в пункт пропуска <данные изъяты> и, при прохождении пограничного контроля, в 10 часов 45 минут, зная порядок и правила пересечения Государст­венной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение
требований ст.ст. 6, 24 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,
предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение
Государственной границы РФ при наличии действительных документов,
удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве (паспорт гражданина
Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, удостоверение личности
на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину), согласно Соглашения
между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан
РФ и Украины от 16.01.1997 г.), умышленно предъявила на контроль пограничному
наряду по проверке документов чужой паспорт гражданина РФ №, выданный
ДД.ММ.ГГГГ Отделом милиции <адрес> на имя
ФИО2. В ходе проверки документов, Штиглинец О.М.
утверждала, что является гражданкой РФ ФИО2, но по независящим от неё
обстоятельствам, не смогла довести преступление до конца, так как была выявлена и
задержана пограничным нарядом.

Мотивом совершения данного преступления гражданкой Штиглинец О.М. явилось желание выехать из РФ в Украину, не оформляя необходимых документов, установленных для пересечения Государственной границы РФ.

При предъявлении обвинения подсудимая вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Штиглинец О.М. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Штиглинец О.М. с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Штиглинец О.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Штиглинец О.М. совершила покушение на преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления, с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий и желала их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Штиглинец О.М. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности.

До совершения преступления Штиглинец О.М. по месту жительства характеризовалась отрицательно, на территории РФ привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекалась.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу о назначении Штиглинец О.М. наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание к ней не применимо, поскольку у Штиглинец О.М тяжелое материальное положение и она не в состоянии оплатить штраф. Так же в виду отсутствия постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а так же учитывая, что Штиглинец О.М. является гражданкой другого государства, такие наказания как обязательные, исправительные работы и ограничения свободы не могут быть исполнены. Однако учитывая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, поведение Штиглинец О.М после совершения преступления считает возможным назначить вышеуказанное наказание в минимальном размере.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимой подлежит отбывать наказания в колонии поселении.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Штиглинец Оксану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Штиглинец О.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Штиглинец Оксане Михайловне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле - паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОМ <адрес> на имя ФИО2, паспорт гражданина Украины серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Штиглинец Оксаны Михайловны и свидетельство о рождении серии №-ФМ №, выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Штиглинец Оксаны Михайловны - вернуть по принадлежности; проездной документ серии №, приобретенный на имя ФИО2, часть «Б» миграционной карты серии № на имя Штиглинец О.М. и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Штиглинец О.М., хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд.

Председательствующий

Судья <адрес> районного суда А.В. Перов