Чекоев Ю.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.,

подсудимого Чекоева Ю.П.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Чекоева Юрия Петровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее

образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

рождения, работающего рабочим <данные изъяты>

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чекоев Ю.П. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Чекоев Ю.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал <данные изъяты> для потребления наркотических средств, а именно: систематически умышленно предоставлял помещение квартиры по адресу: <данные изъяты>, а также необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотических средств следующим гражданам: ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут; ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут; ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут; ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, в 17 часов 00 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Чекоев Ю.П., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, незаконно изготовил с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> отпускаемого в аптеках без рецепта врача, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 0,742 грамма, которое частично употребил, а оставшуюся часть массой 0,742 грамма умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКА России <данные изъяты>, в ходе осмотра квартиры Чекоева Ю.П., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,742 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Чекоев Ю.П. в <данные изъяты>, находясь в районе <данные изъяты>, сорвал 3-4 куста дикорастущих наркосодержащих растений <данные изъяты> для собственного потребления. <данные изъяты> Часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть массой не менее 12,9 грамма умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКА России <данные изъяты>, в ходе осмотра квартиры Чекоева Ю.П., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При предъявлении обвинения Чекоев Ю.П. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Чекоеву Ю.П., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Чекоева Ю.П. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, совершая преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекоева Ю.П., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Чекоева Ю.П. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень его общественной опасности.

До совершения преступления Чекоев Ю.П. по месту работы характеризовался положительно, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога.

С учётом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание по двум преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания по ст. 64 ч.1 УК РФ и назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи, также в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мальцеву О.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 894 рубля 00 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чекоева Юрия Петровича виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года.

Установить Чекоеву Ю.П. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Чекоева Ю.П. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Мера пресечения Чекоеву Ю.П. не избиралась, меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Два отрезка липкой ленты «скоч» со следами большого пальца правой руки Чекоева Ю.П., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья <данные изъяты> районного суда С.Н. Герасимова