Санеев А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-46/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйской межрайонной прокуратуры – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Санеева А.Н.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Санеева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, не женатого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Санеев Алексей Николаевич совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельст­вах:

ДД.ММ.ГГГГ, Санеев А.Н., имея умысел на незаконное безвозмездное получение от, ранее ему знакомого, ФИО5 денежных средств в сумме 35000 рублей, под угрозой применения насилия, около 20 часов приехал к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес> Находясь в квартире ФИО5, Санеев А.Н. незаконно потребовал у ФИО5 передать ему деньги в сумме 35000 рублей в качестве долга людям, отбывающим наказание в колонии, угрожая при этом систематическим избиением. Угрозы со стороны Санеева А.Н. ФИО5 воспринимал реально, так как знал о наличии у Санеева А.Н. судимостей за совершение преступлений и об употреблении Санеевым А.Н. наркотических средств, вследствие чего, испугавшись угроз применения насилия в отношении него, отдал Санееву А.Н. 5000 рублей купюрами по 500 рублей, пообещав отдать остальную сумму в течение недели.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Санеев А.Н., продолжая свои преступные действия, позвонил ФИО5 на его сотовый телефон, потребовал отдать оставшуюся сумму, после чего в тот же день около 17 часов приехал по месту жительства ФИО5 В подъезде дома по адресу: <адрес>, ФИО5 передал Санееву А.Н. деньги в сумме 28000 рублей купюрами: 20 банкнот достоинством по 500 рублей; 8 банкнот – по 1000 рублей, 2 банкноты – по 5000 рублей. После получения денег Санеев А.Н. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес>

При предъявлении обвинения Санеев А.Н. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своём заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Санееву А.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Санеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Совершая преступление в сфере экономической деятельности средней тяжести, Санеев А.Н. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Смягчающими наказание Санееву А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Санеева А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Санеев А.Н. по месту жительства характеризовался отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к уголовной ответственности.

С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, его поведения после совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Суд приходит к выводу, что исправление Санеева А.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Бабенковой С.В. за оказание юридической помощи в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Санеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

Установить Санееву А.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <данные изъяты>

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Санеева А.Н. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>

Мера пресечения Санееву А.Н. не избиралась, меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 28000 рублей купюрами: 20 купюр по 500 рублей номерами иМ 0950054, ХС 532225, сЭ 3808426, мИ 2433650, мО 3246999, Вк 3456466, лН 2507834, Вч 5467603, мН 1575730, пС 8460308, иМ 6721804, мО 1249631, мИ 7803590, мС 3499006, мП 3457158, мП 3200838, мО 1431809, мО 8910210, мН 8754036, ьб 5808891; 8 купюр по 1000 рублей номерами АА 7802403, ьЗ 2424614, ал 20119773, ьО 3064238, АВ 5004310, ьО 6765995, аб 7404152, эЕ 7591786; 2 купюры по 5000 рублей номерами бх 8008863, вэ 3936353, хранящиеся у потерпевшего – вернуть ФИО5; 7 листов бумаги формата А4 с ксерокопиями денежных купюр - 20 купюр по 500 рублей номерами иМ 0950054, ХС 532225, сЭ 3808426, мИ 2433650, мО 3246999, Вк 3456466, лН 2507834, Вч 5467603, мН 1575730, пС 8460308, иМ 6721804, мО 1249631, мИ 7803590, мС 3499006, мП 3457158, мП 3200838, мО 1431809, мО 8910210, мН 8754036, ьб 5808891; 8 купюр по 1000 рублей номерами АА 7802403, ьЗ 2424614, ал 20119773, ьО 3064238, АВ 5004310, ьО 6765995, аб 7404152, эЕ 7591786; 2 купюры по 5000 рублей номерами бх 8008863, вэ 3936353, хранящиеся в ОВД <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд.

Судья <данные изъяты> суда С.Н. Герасимова