Дело по обвинению Нижебовского О.Н. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-58/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 24 июня 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Нижебовского О.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № 660 и ордер № 004554 от 10 июня 2011 г.

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Нижебовского Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. по <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-17 мая 2005 г. по ч. 1 ст. 228.1 к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нижебовский О.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркоти­ческие средства в крупном размере.

Кроме того, он изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Также Нижебовский О.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере совершалось им с осени 2010 г. по 15 февраля 2011 в г. Валуйки при следующих обстоятельствах:

Так, осенью 2010 г., в районе <данные изъяты> <данные изъяты> Нижебовский О.В. сорвал <данные изъяты>. Получившееся таким образом наркотическое средство <данные изъяты> он хранил без цели сбыта в <адрес>. по <адрес>.

Согласно Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество <данные изъяты> является крупным размером.

Впоследствии это наркотическое средство было обнаружено и изъято из квартиры Нижебовского О.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Нижебовский О.В. совершил при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 г. около 15 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>., из <данные изъяты> он изготовил наркотическое средство- <данные изъяты> Часть данного наркотического средства Нижебовский употребил, а оставшуюся часть <данные изъяты> хранил <данные изъяты> по месту своего жительства в целях личного употребления.

Согласно Постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество <данные изъяты> является особо крупным размером

Организация и содержание притона для потребления наркотических средств осуществлялись Нижебовским при следующих обстоятельствах:

В период с 18 ноября 2010 г. по 15 февраля 2011 г. Нижебовский О.В. привлек лиц, желающих воспользоваться его квартирой по адресу: <адрес>,для изготовления и употребления наркотиков, и систематически предоставлял им помещение кухни, посуду и необходимые ингредиенты <данные изъяты> для изготовления <данные изъяты> и его потребления.

Так, он предоставил жилые комнаты своей квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств следующим лицам:

- ФИО5, ФИО6 18 ноября 2010 г.,

- ФИО7 06 января 2011 г. и 15 февраля 2011 г.,

- ФИО10 29 января 2011 г.

15 февраля 2011 г. деятельность притона была прекращена сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

При предъявлении обвинения Нижебовский О.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Нижебовскому О.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Нижебовскому О.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Нижебовского О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, направленные против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

До совершения преступления Нижебовский О.В. по месту жительства характеризовался удовлетворительно. С 2002 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно представленной справке Валуйской ЦРБ от 24 июня 2011 г., подсудимый страдает следующими заболеваниями:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности его личности.

В судебном заседании Нижебовский О.В. пояснил, что он сожалеет о случившемся, твердо намерен избавиться от наркозависимости и не совершать более преступных деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нижебовского О.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нижебовского О.В. по каждому эпизоду суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

В то же время, представленные материалы позволяют сделать вывод о том, что Нижебовский О.В. имеет стойкую склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления данной категории, но не сделал для себя должных выводов, вновь совершил ряд преступлений аналогичной направленности.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

При избрании срока лишения свободы Нижебовскому О.В. суд руководствуется следующим.

Часть 3 ч. 1 ст. 232 УК РФ менее одной третьей части самого строгого вида наказания, но в пределах санкций указанных статей.

Признавая исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, суд также приходит к выводу о необходимости применения ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначении ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Ввиду отсутствия у осужденного постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Нижебовскому О.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы также не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Нижебовскому О.В. следует в ИК строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступление при рецидиве.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников на предварительном следствии в сумме 3576 рублей и в судебном заседании в сумме 3576 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Суд не усматривает оснований для отмены избранной Нижебовскому О.В. меры пресечения в виде домашнего ареста и заключении его под стражу до вступления приговора в законную силу, т.к. согласно представленным медицинским справкам, на момент рассмотрения дела он не может содержаться в условиях изолятора, т.к. нуждается в окончании курса стационарного лечения в хирургическом отделении. По окончании курса лечения препятствий к помещению Нижебовского О.В. в места лишения свободы нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нижебовского Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 6 месяцев,

-по ст. 64 УК РФ на срок на срок 1 год без штрафа;

-по ст. 232 ч.1 УК РФ на срок 9 месяцев без ограничения свободы.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нижебовскому О.В. в наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нижебовскому Олегу Владимировичу - домашний арест до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента заключения Нижебовского О.В. под стражу.

В срок наказания зачесть срок нахождения Нижебовского О.В. под домашним арестом с 25 мая 2011 г. по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области –уничтожить.

<данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области -уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская