Дело по обвинению Коротких Н.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-64/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 28 июня 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимой Коротких Н.В.,

защитника- адвоката Валуйской ЦЮК Глумовой Р.В., представившей удостоверение № от 15 декабря 2002 года и ордер № 009063 от 27 июня 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Коротких Нины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, лица без гражданства, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: 1) 29.12.2008 года по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 9.06.2008 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена 6.05.2009 года по отбытию наказания; 2) 13.10.2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением от 6.05.2011 года не отбытая часть наказания заменена на 14 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротких Н.В. совершила два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

Преступления были совершены ею в период с середины июля 2010 года по 18 апреля 2011 года и в период с конца июля 2010 года по 4 мая 2011 года на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, Коротких Н.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью личного потребления <данные изъяты>, около строения фермы <адрес> нашла <данные изъяты> который хранила по месту жительства в <адрес> Таким способом Коротких Н.В. незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

18 апреля 2011 года в 13 часов 25 минут, находясь на перроне ж.д. вокзала ст. Валуйки - Пассажирские Юго-Восточной ж.д., расположенной в черте г. Валуйки Белгородской области. Коротких Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками ЛОМ на ст. Валуйки. В ходе проведения личного досмотра в помещении ЛОМ на ст. Валуйки, у Коротких Н.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,79 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления.

Кроме того, в конце июля 2010 года, Коротких Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного потребления путем курения как наркотическое средство, на пустыре расположенном в <адрес> нашла <данные изъяты> принесла в свое домовладение по адресу: <адрес>, где их <данные изъяты> и оставила на хранение. Таким образом, Коротких Н.В. приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Впоследствии Коротких Н.В. хранила данный <данные изъяты> в своем домовладении для личного потребления. 04 мая 2011 года в 09 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в домовладении Коротких Н.В. по адресу: <адрес>, в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

При предъявлении обвинения Коротких Н.В. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Коротких Н.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Коротких Н.В., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коротких Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Коротких Н.В. образовали совокупность указанных преступлений, поскольку ее преступные действия по сбору <данные изъяты>, ее <данные изъяты> и хранению не были объединены единым умыслом, само приобретение наркотических средств осуществлялось в разное время. В этой связи не имеется оснований полагать, что ею было совершено единое продолжаемое преступление.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила преступления средней тяжести, направленные против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желала и достигла их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коротких Н.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротких Н.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснила, что намерена стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

При исследовании личности Коротких Н.В. также установлено, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Состоит на учете в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>

По месту жительства характеризуется отрицательно. Представленные материалы свидетельствуют о том, что Коротких Н.В. склонна к совершению преступлений в области незаконного оборота наркотических средств.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

При избрании срока лишения свободы Коротких Н.В. суд руководствуется следующим.

Часть 3 ст. 68 УК РФ при наличии установленных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств позволяет, несмотря на наличие рецидива, назначить подсудимой менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку таковые обстоятельства по делу установлены, суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Коротких Н.В. по каждому эпизоду ч. 1 ст.228 УК РФ менее одной третьей части самого строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии в сумме 895 рублей и в судебном заседании в сумме 298 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротких Нину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст.228 УК РФ, ч.1 ст. ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коротких Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Коротких Нине Викторовне избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме 895 руб. 14 коп. и в судебном заседании в сумме 298 руб. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская