Юсубов Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело № 1-61/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 28 июня 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Юсубова Р.А.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Тимофеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Юсубова Рафиха Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее техническое, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.318 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Юсубов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Юсубов Р.А., не имея лицензии предоставляющей право осуществления медицинской деятельности на территории <адрес>, в доме ФИО5 по <адрес> , в присутствии ФИО6 и ФИО7, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО5, что изготовит последнему зубные протезы в течении 10 дней и получил от ФИО5 в счет предоплаты за оказание ортопедических услуг 13000 рублей. В результате мошеннических действий Юсубова Р.А. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При предъявлении обвинения Юсубов Р.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель чумаков Ю.С. поддержал предъявленное Юсубову Р.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Магомедовым Р.М.

Обвинение, предъявленное Юсубову Р.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Юсубова Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Юсубов Р.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юсубова Р.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении престарелой матери, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Юсубов Р.А. по месту проживания характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поведение виновного после совершенного преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Юсубову Р.А. с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.159 УК РФ. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Юсубова Р.А. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юсубова Рафиха Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 1 год 4 месяца.

Установить Юсубову Рафиху Ахмедовичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из своего домовладения, расположенного в х<адрес> в период времени с 22 часов до 5 часов;

- являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>;

- разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юсубову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда К.И. Русанов