Калашников И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.



Дело № 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки 14 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Калашникова Игоря Владимировича,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Калашникова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее-специальное образование, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, не женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Калашников И.В. совершил контрабанду, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Украины Калашников И.В., имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркоти­ческие средства, достоверно зная, что такое перемещение запрещено зако­ном, следуя во втором вагоне с головы электропоезда , сообщени­ем <данные изъяты> хра­нил спрятанные им в левом боковом кармане принадлежащей ему дорож­ной сумки, в пачке из - под зеленого чая три заводские ячейковые упаков­ки с 25 таблетками «<данные изъяты>», <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам, общей массой таблеток 16,25 грамм, <данные изъяты>. Данный препарат им был приоб­ретен в марте 2011 года в <адрес>, из не установленного в ходе следствия источника, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, <данные изъяты> в ходе тамо­женного контроля электропоезда сообщением <данные изъяты> с целью сокрытия, он не заявил сотрудникам таможни о хранении им в левом боковом кармане принадлежащей ему дорожной сумки, в пачке из - под зеленого чая таблеток, содержащих наркотическое средство, тем са­мым переместил препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам через таможенную границу РФ.

В ходе осмотра багажа Калашникова И.В., сотрудниками таможни у него в левом боковом кармане принадлежащей ему дорожной сумки, в пачке из - под зеленого чая были обнаружены и изъяты три заводские ячейковые упаковки препарата «<данные изъяты>», в одной упаковке 5 таб­леток, в двух упаковках по 10 таблеток, всего 25 таблеток, общей массой таблеток 16,25 грамм, <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Калашникову А.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Калашникову И.В. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Калашникова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Калашников И.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Калашникову И.В. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства он характеризовался положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, положительную характеристику по месту жительства.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникова И.В. нет.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Калашникову И.В. с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, – в виде штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калашникова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Калашникову Игорю Владимировичу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 19 таблеток препарата <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; проездной документ, миграционную карту, таможенную декларацию на имя Калашникова И.В. хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А. В. Перов