Пухнатый А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки 14 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Пухнатого Антона Владимировича,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Дроновой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Пухнатого Антона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Пухнатый А.В. совершил контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации сильно действующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пухнатый А.В., имея умысел незаконно, контра­бандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне на месте пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты> хранил спрятанные в кар­мане куртки 10 капсул препарата <данные изъяты> общей массой 1 грамм<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, 20 мин, на <адрес> при таможенном контроле поезда , он не заявил о хранении им сильнодействующего вещества<данные изъяты>

В ходе осмотра багажа Пухнатого А.В., сотрудниками таможни у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята одна пластина с 10 капсулами препарата <данные изъяты> общей массой 1 грамм<данные изъяты>

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Пухнатому А.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Пухнатому А.В. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Пухнатого А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации сильно действующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Пухнатый А.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Пухнатому А.В. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства и прежней работы он характеризовался положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пухнатого А.В. нет.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Пухнатому А.В. с применением ч.2 ст.188 УК РФ – в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пухнатого Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Избранную в ходе следствия Пухнатому Антону Владимировичу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 8 капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>уничтожить; железнодорожный билет и таможенную декларацию на имя Пухнатого А.В. хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А. В. Перов