Дело по обвинению Веремеевой Т.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-66/2011

именем Российской Федерации

г.Валуйки 12 июля 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимой Веремеевой Т.В.,

защитника- адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение № 18 от 15 декабря 2002 года и ордер № 009121 от 11 июля 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Марченко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Веремеевой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веремеева Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено ею 3 марта 2011 года на территории г.Валуйки Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Так, около 07 час. указанного дня Веремеева Т.В. находилась в домовладении ФИО5 по адресу - <адрес>. При этом, она достоверно знала, что на расчетном счете кредитной карты <данные изъяты> , принадлежащей ФИО5 имеются денежные средства в сумме 12 000 руб. Убедившись, что ФИО5 спит, а в доме больше никого нет, и ее никто не видит, имея умысел на кражу данных денежных средств, Веремеева Т.В. тайно похитила лежавшую на столе в домовладении ФИО5 кредитную карту <данные изъяты> и вышла из дома.

Затем, Веремеева Т.В. реализуя свой преступный замысел, около 15 час. 03 марта 2011г. передала похищенную кредитную карту ФИО6, сообщила ему пин-код карты и попросила, чтобы тот получил в банкомате находящиеся на счету карты ее денежные средства и передал ей. После этого ФИО7, 03,03.2011г. в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. подошел к банкомату <данные изъяты>, расположенном по <адрес> и используя переданную Веремеевой Т.В. кредитную карту <данные изъяты>, получил с расчетного счета ФИО5 деньги в сумме 11 тыс. руб. и передал их Веремеевой Т.В.

Таким образом, Веремеева Т.В. похитила с кредитной карты <данные изъяты> денежные средства в сумме 11000 руб., принадлежащие ФИО5, и использовала их на личные нужды, а карту выбросила.

Ущерб, причиненный ФИО5 противоправными действиями Веремеевой Т.В. составил 11000 руб. и является для него значительным.

При предъявлении обвинения Веремеева Т.В. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлялось ею добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Веремеевой Т.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Подсудимая и потерпевший осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Обвинение, предъявленное Веремеевой Т.В., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Веремеевой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой.

Веремеева Т.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против общественных отношений собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавала противоправный характер своих действий. Понимала, что доход ФИО5 невелик и причиненный ее действиями материальный ущерб значителен для потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веремеевой Т.В. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веремеевой Т.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При исследовании личности Веремеевой Т.В. установлено, что она привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере установленного порядка управления и сфере дорожного движения.

На учете в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В характеристике с места работы Веремеевой Т.В. отмечено, что она является добросовестным и инициативным работником, пользуется уважением в коллективе предприятия.

То, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, также свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности. В судебном заседании подсудимая пояснила, что твердо намерена стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимой наиболее мягкий вид наказания из числа предусмотренных санкцией, т.е. штраф. Воздействия данного наказания достаточно для перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веремееву Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веремеевой Татьяне Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Валуйки и Валуйскому району возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская