Романовский В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки 19 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Романовского Владимира Николаевича,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Дроновой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Романовского Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Романовский В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут на обочине автодороги <адрес> Романовский Владимир Николаевич, нашел спичечный коробок в котором находились пять патронов калибра 5,6 мм. являющихся длинными винтовочными охотничьими патронами калибра 5,6 мм. которые являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам с нарезным стволом ТОЗ-8. -8м, -11,-16,-21.-52 «Лань» -61 «Соболь», «Тайфун», «Темп», «Тайга», взял их для того, чтобы обменять их на спиртное или продать. Тем самым, незаконно приобретя, таким образом боеприпасы, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, стал хранить их в шкафу, в левом кармане кожаной куртки по месту своего жительства <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ он с вышеуказанными пятью патронами прибыл на ж.д. вокзал станции <данные изъяты>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения в 13 часов 50 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. <данные изъяты>. В ходе производства личного досмотра у него в левом кармане кожаной куртки, были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 17 от 23 мая 2011 года являются длинными винтовочными охотничьими патронами калибра 5,6 мм. которые являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам с нарезным стволом ТОЗ-8, -8м. -11.-16,-21,-52 «Лань». -61 «Соболь», «Тайфун», «Темп», «Тайга», которые пригодны для производства выстрела, и которые он незаконно носил в левом кармане кожаной куртки.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Романовскому В.Н. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Романовскому В.Н. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Романовского В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Романовский В.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

При назначении наказания Романовскому В.Н. суд учитывает, что он не судим, однако не однократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм.

Обстоятельствами смягчающими наказание Романовского В.Н. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романовского В.Н. нет.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Романовского В.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романовского Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Романовскому В.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;

- запретить уходить из <адрес> по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

Меру пресечения Романовскому В.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: спичечный короб с гильзами от патрона калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, пули калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А. В. Перов