Дело по обвинению Абдужалилова Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-68/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 14 июля 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Абдужалилова Д.М.

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 008931 от 13 июля 2011 г,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Абдужалилова Давлатжона Мирзомахсудовича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «<данные изъяты>», не женатого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

-12 августа 2010 г. по ч. 1 ст. 158 к штрафу 2500 руб. Штраф оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдужалилов Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им в период с лета 2010 г. по 25 мая 2011 г. на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 г. на территории фермы в <адрес> Абдужалилов Д.М. сорвал <данные изъяты>. Получившееся таким образом наркотическое средство <данные изъяты> хранил без цели сбыта в помещении указанной фермы.

Указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм было обнаружено и изъято у Абдужалилова Д.М. 25 мая 2011 г. сотрудниками ФКУ ИК-6 на территории указанного исправительного учреждения.

В ходе дознания Абдужалилов Д.М. вину в совершении указанных действий признавал полностью, их квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Абдужалилову Д.М. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Указал, что ранее Абдужалилову Д.М. наряду с незаконным приобретением и хранением наркотиков также вменялась и их перевозка. Вместе с тем, действия Абдужалилова Д.М. по перевозке наркотиков подлежат исключению из фабулы обвинения, т.к. вменены ему излишне.

Обвинение, предъявленное Абдужалилову Д.М., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абдужалилова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдужалилова Д.М. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдужалилова Д.М. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины

До совершения преступления Абдужалилов Д.М. по месту жительства характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

В то же время, Абдужалилов Д.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих как на общественный порядок, так и на порядок оборота наркотических средств. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> Имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о формирующейся криминальной направленности его поведения.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 596 рублей подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдужалилова Давлатжона Мирзомахсудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить Абдужалилову Давлатжону Мирзомахсудовичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- обязать Абдужалилова Давлатжона Мирзомахсудовича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Абдужалилова Д.М. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдужалилову Д.М. не избирать, оставив меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Абдужалилова Д.М. по ст.91 УПК РФ в период с 26 мая 2011 года по 27 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская