Дело по обвинению Свилогузова Г.В. по ч.1 ст.322, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-76/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 19 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И, старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Свилогузова Г.В.,

защитника-адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № 887 и ордер № 029939 от 07 июля 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Свилогузова Геннадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-11 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание отбыто,

-12 января 2011 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Свилогузов Г.В. совершил 2 эпизода незаконного (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечения государственной границы РФ, контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещении через таможенную границу РФ, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены им 25 апреля 2011 г. в <адрес>, и в <адрес>, при таких обстоятельствах.

Около 23 часов указанного дня, Свилогузов Г.В., в нарушение установленных правил, без действительных документов на право выезда из РФ, вне установленного пункта пропуска, следуя пешком из <адрес> незаконно пересек со стороны России государственную границу РФ и проследовал в <адрес>.

Около 23 часов 15 мин. того же дня Свилогузов Г.В., в нарушение установленных правил, без действительных документов на право въезда в РФ, вне установленного пункта пропуска, следуя пешком из <адрес> незаконно пересек со стороны Украины государственную границу РФ и проследовал в <адрес>.

В районе <адрес>, в 20-ти метрах от государственной границы РФ, Свилогузов Г.В. был задержан пограничным отрядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Кроме того, Свилогузов Г.В., находясь в <адрес> приобрел у неустановленного лица за 2000 руб. наркотическое средство <данные изъяты>, и части растений <данные изъяты>, содержащие наркотические средства массой <данные изъяты>.

После этого, Свилогузов Г.В., имея умысел незаконно переместить указанное наркотическое средство и части растений конопли через таможенную границу РФ, проследовал пешком из <адрес> в <адрес>. Следуя по данному маршруту, Свилогузов Г.В. незаконно пересек таможенную границу РФ, имея при себе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> и части наркотикосодержащих растений <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Свилогузов Г.В. продолжил хранение наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> ( в особо крупном размере) и частей наркотикосодержащих растений <данные изъяты> массой <данные изъяты> (в крупном размере) после пересечения им государственной границы РФ.

<данные изъяты> массой <данные изъяты> и части растений <данные изъяты> массой <данные изъяты> были изъяты у Свилогузова Г.В. сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области в ходе проведения ОРМ в районе <адрес>.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Свилогузов Г.В. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Свилогузову Г.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Свилогузову Г.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Свилогузова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Свилогузовым Г.В. совершено два тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести. Совершенные им деяния посягнули на здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и наркотикосодержащих растений и перемещения их через таможенную границу РФ, а также на неприкосновенность государственной границы РФ и установленный порядок ее пересечения. Понимая общественную опасность своих действий, Свилогузов Г.В. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свилогузова Г.В. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у Свилогузова Г.В. на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает и то, что до заключения под стражу Свилогузов Г.В. проживал совместно с престарелой бабушкой, с его слов, осуществлял уход за ней.

При исследовании личности Свилогузова Г.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно. В характеристике отмечено, что жалоб на его поведение не поступало, но Свилогузов Г.В. нигде не работает и склонен к употреблению спиртных напитков.

Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом –хронический алкоголизм средней стадии, употребление наркотических средств с вредными последствиями.

Неоднократно привлекался к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к нормам поведения в обществе.

Имея неснятые и непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, Свилогузов Г.В. не сделал для себя должных выводов и вновь совершил четыре преступления, два из которых тяжкие. Данное обстоятельство в совокупности с иными данными о личности подсудимого позволяет сделать вывод о формирующейся криминальной направленности поведения Свилогузова Г.В. и его стойкой склонности к антиобщественному образу жизни и противоправному поведению.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

Признавая исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, суд также приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ при назначении Свилогузову Г.В. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначении ему наказания ниже низшего предела, установленного санкциями данных статей.

Ввиду отсутствия у осужденного постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Свилогузову Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, в целях предотвращения совершения Свилогузовым Г.В. новых противоправных деяний после исполнения основного наказания, суд считает необходимым назначить Свилогузову Г.В. по ч. 2 ст. 188 УК РФ также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Свилогузову Г.В. следует в ИК общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкие преступления.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 37 коп. и в судебном заседании в сумме 2685 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Свилогузова Геннадия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ на срок 4 месяца,

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ на срок 4 месяца,

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок на срок 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 года без штрафа.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свилогузову Г.В. в наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок основного наказания исчислять с 17 мая 2011 г., т.е. с момента задержания Свилогузова Г.В.

Установить Свилогузову Г.В. на период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить выходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 23 часов до 6 часов, кроме как для посещения аптек и лечебных учреждений, и случаев, вызванных служебной необходимостью.

- обязать Свилогузова Геннадия Васильевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Свилогузова Г.В. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией

Срок дополнительного наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района

Меру пресечения Свилогузову Г.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- наркотическое средство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.В. Федоровская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>