Дело по обвинению Денисенко В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-85/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 26 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Денисенко В.И.,

защитника- адвоката Мальцева О.В., представившего удостоверение № 660 и ордер № 009182 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Денисенко Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, лишенного родительских прав, невоеннообязанного, ранее судимого:

-08.12.2008 г. по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 70 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов

-30.12.2008 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и присоединением приговора от 08.12.2008 г. к 9 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто 29.09.2009 г.

- 07.10.2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов. Наказание отбыто 17.03.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Денисенко В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление было совершено им в период с 20-24 марта 2011 г. при таких обстоятельствах.

В указанный период времени Денисенко В.И. нашел в стоявшем на <адрес> мусорном контейнере полиэтиленовый пакет с пятью длинными винтовочными охотничьими патронами. Данные патроны имели калибр <данные изъяты> и являлись штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам <данные изъяты>, пригодными для производства выстрела.

Денисенко В.И. взял найденные патроны себе для того, чтобы в последующем обменять их на спиртное или продать.

Имея при себе данные патроны, Денисенко В.И. 24 марта 2011 г. прибыл на ж/д вокзал станции Валуйки. В 16 час. этого же дня он был задержан сотрудниками ЛОВД. Патроны были изъяты у него в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Денисенко В.И. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Денисенко В.И. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Указал, что ранее Денисенко В.И. наряду с незаконным приобретением и ношением боеприпасов также вменялось и их хранение. Вместе с тем, действия Денисенко В.И. по хранению боеприпасов подлежат исключению из фабулы обвинения, т.к. вменены ему излишне

Обвинение, предъявленное Денисенко В.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Денисенко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Денисенко В.И. совершено преступление средней тяжести. Содеянное им посягнуло на общественную безопасность в сфере оборота боеприпасов, но не повлекло за собой тяжких последствий. Понимая общественную опасность своих действий, Денисенко В.И. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом

Патроны, которые Денисенко В.И. незаконно приобрел и носил, имели небольшой калибр, их количество невелико.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко В.И. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Вместе с тем, при исследовании личности Денисенко В.И. также установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно. В характеристике отмечено, что жалоб на его поведение не поступало, но Денисенко В.И. нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Имеет двоих детей, но их воспитанием не занимается, в связи с чем решением Валуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав.

Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом –<данные изъяты>

Неоднократно привлекался к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

При таких данных о личности, суд считает, что избранный Денисенко В.И. вид наказания должен обеспечивать возможность контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Денисенко В.И. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников при проведении дознания и в судебном заседании в сумме 596 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисенко Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Установить Денисенко Валерию Ивановичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, посещения врача и аптеки.

- обязать Денисенко Валерия Ивановича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Денисенко В.И. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисенко В.И. не избирать, оставив меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: 5 гильз от патронов калибра <данные изъяты>, 5 пуль к патронам калибра <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД по г.Валуйки и Валуйскому району – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката при проведении дознания и в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская