Соколов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки 26 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Соколова Александра Александровича,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Глумовой Р.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Соколова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего экспедитором <данные изъяты> военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соколов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 46 минут в <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в целях личного потребления без цели сбыта приобрел два свертка из газеты, в которых находились измельченные верхушечные части растения конопли.

Убедившись, что в свертках находятся измельченные верхушечные части растения конопли, Соколов А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотических средств <данные изъяты>, с целью достижения эффекта состояния наркотического опьянения от употребления наркотического средства <данные изъяты>, в целях личного потребления без цели сбыта поместил их в карманы своих брюк и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Соколов А.А., возил вышеуказанное наркотическое средство при себе в <адрес>.

При этом часть <данные изъяты> Соколов А.А., с целью достижения эффекта состояния наркотического опьянения от употребления наркотического средства <данные изъяты> употребил ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, Соколов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 9,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ходе проведения в отношении Соколова А.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» последний был задержан в <адрес> и в ходе проведения личного досмотра Соколова А.А. сотрудниками Валуйского МРО УФСКН России по Белгородской области направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств у Соколова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> массой 9,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Соколову А.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Соколову А.А. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Соколова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Соколов А.А. совершил преступление средней тяжести направленное сфере незаконного оборота наркотических средств, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова А.А. нет.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Соколов А.А. не в чем предосудительном замечен не был.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Соколова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,9 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А.В. Перов