Дело по обвинению Чикина А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-90/2011

именем Российской Федерации

15 июля 2011 г. г. Валуйки

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.Н.,

подсудимого Чикина А.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Глумовой Р.В., предоставившей удостоверение № 71 от 15 декабря 2002 г. и ордер № 009054 от 08 июля 2011 г.,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Чикина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу – <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего,

ранее судимого:

-11 февраля 2002 г. по п. «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы,

-20 января 2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ и присоединением неотбытой части наказания по приговору от 11 февраля 2002 г. к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы.

-28 апреля 2009 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и присоединением наказания по приговору от 20 января 2009 г. к 3-м годам 8-ми месяцам лишения свободы

-01 апреля 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и присоединением наказания по приговору от 28 апреля 2009 г. к 3-м годам 11 месяцам лишения свободы. 20 января 2011 г. неотбытая часть срока заменена на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 22 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чикин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им в ночь с 01 апреля 2011 г. на 02 апреля 2011 г. в г. Валуйки Белгородской области при таких обстоятельствах:

Находясь в указанное время в <адрес>, Чикин А.В. решил похитить денежные средства путем обмана. Для этого он, набрав случайный номер со своего мобильного телефона, с 23 час. 15 мин. 01 апреля 2011 г. по 00 час. 30 мин. 02 апреля 2011 г. позвонил в домовладение ФИО3 расположенное по адресу - <адрес> Чикин А.В. представился ФИО4 как сотрудник милиции и сообщил ей заведомо ложные для него сведения о том, что ее сын совершил ДТП, в котором серьезно пострадала женщина. В ходе разговора Чикин А.В. пояснил, что для освобождения сына от уголовной ответственности она должна передать ему через водителя такси деньги в сумме 10000 руб. и заплатить водителю за перевозку 500 руб. Введя таким образом в заблуждение ФИО5., Чикин позвонил водителю службы такси <данные изъяты> ФИО6, не осведомленному о преступном характере действий Чикина. ФИО7 по указанию Чикина А.В., прибыл в <адрес> и получил от ФИО8 деньги в сумме 10000 руб. и 500 руб. за услуги перевозки. После этого, деньги в сумме 10000 руб. ФИО9 около 01 часа 30 мин. на <адрес> передал Чикину А.В. через ФИО10

Своими противоправными действиями Чикин А.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 10500 руб., который для потерпевшей является значительным.

При предъявлении обвинения Чикин А.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чикину А.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый и потерпевшая осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Обвинение, предъявленное Чикину А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чикина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чикин А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Понимал то, что своими действиями он причиняет материальный ущерб потерпевшей и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Принимается во внимание также и мнение самой потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Чикина А.В.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Чикиным А.В. суд отмечает то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественных отношений собственности. Содеянное Чикиным А.В. не повлекло за собой тяжких последствий, похищенные деньги возвращены потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чикина А.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Чикина А.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку Чикин А.В. является ВИЧ - инфицированным в IV-А стадии, смягчающим наказание обстоятельством суд признает также и состояние его здоровья

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. Из его пояснений в судебном заседании следует, что он твердо намерен стать на путь исправления, трудоустроиться.

До совершения преступления Чикин А.В. по месту жительства характеризовался посредственно, жалоб на его поведение не поступало. Не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом кабинете не состоит.

Свидетель ФИО12, являющаяся супругой подсудимого, охарактеризовала последнего с положительной стороны, как хорошего семьянина. Указала, что к совершению преступления подсудимого подтолкнуло крайне затруднительное материальное положение их семьи, наличие неисполненных кредитных обязательств, необходимость покупать дорогостоящие препараты для лечения ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем, исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о наличии у Чикина А.В. стойкой антисоциальной направленности поведения и склонности к совершению корыстных преступлений. Назначенные ранее наказания не возымели на Чикина А.В. должного воспитательного воздействия, на путь исправления Чикин А.В. не встал.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только лишь наказание в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Чикину А.В. следует в ИК строгого режима, поскольку Чикин А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступление при рецидиве.

В то же время, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Чикину А.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения Чикину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.ст.70, 71 УК РФ к назначаемому наказанию подлежит частичному присоединению наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 01 апреля 2010 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чикина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначаемому наказанию неотбытое наказание по приговору от 01 апреля 2010 г. и назначить Чикину А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чикину Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Чикину А.В. исчислять с 10 апреля 2011 г., т.е. с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская