Васильев С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 27 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Васильева Сергея Игоревича,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Васильева Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 68 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б». 68 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 68 ч. 2, 69 ч. 3. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 2 месяца. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, 158 ч. 1, 71, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1, 79 ч. 7 УК РФ к лишению свободы сроком 5 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Васильев С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе домовладения ФИО4 расположенного по <адрес>, где увидел стоящий во дворе под навесом автомобиль <данные изъяты> , белого цвета, 2002 года выпуска, стоимостью 126 670 рублей, принадлежащий гр. ФИО4


Васильев С.И. имея прямой умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, с целью прокатиться, а затем вернуть автомобиль на место, подошел к данному автомобилю, сел в него, завел двигатель ключами от замка зажигания, которые ранее с этой целью взял в домовладении ФИО4, и выехал со двора домовладения последнего. После чего в вышеуказанный автомобиль сел его знакомый ФИО6 и вместе они поехали в <адрес>. Возле автозаправочной станции, расположенной в районе <адрес> Васильев СИ., не справившись с управлением, совершил опрокидывание вышеуказанного автомобиля, чем причинил ему механические повреждения. После чего данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции, а Васильев С.И. задержан.

Васильев С.И. совершил преступление средней тяжести направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему и примирение с ним, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание Васильева С.И. является рецидив преступлений.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поведение виновного после совершенного преступления, учитывая активное способствование совершенному преступлению, прохождение курса лечения от алкоголизма, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Васильеву С.И. без учета требований назначения наказания при рецидиве. С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Васильева С.И., поскольку он с ним примирился и претензий к нему не имеет, так как ущерб возмещен, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Васильева С.И. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Установить Васильеву Сергею Игоревичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;

- запретить уходить из <адрес>, в период времени с 23 часов до 5 часов.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Васильеву С.И. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А.В. Перов