Дело по обвинению Судовцова А.Д. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-94/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «04» августа 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Судовцова А.Д.,

защитника – адвоката Соколова А.Н., предоставившего удостоверение № 901 и ордер № 004304 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Судовцова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, проходящего профессиональное обучение в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судовцов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им 08 мая 2011 года на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 50 минут Судовцов А.Д. находясь по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный замысел, 08 мая 2011 года, около 23 часов он выбил нижнюю часть входной двери указанного дома, проник внутрь помещения, открыл дверь изнутри. Затем он ввел в заблуждение ФИО5, пояснив что необходимо забрать вещи его начальника и перенести их к нему (Судовцову) домой, с целью избежать их хищения. После этого они вдвоем проникли через открытую дверь внутрь дома, откуда тайно Судовцов похитил следующие вещи: перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2648 рублей; угловая шлифмашина <данные изъяты> 2008 года выпуска стоимостью 1680 рублей; шуруповерт <данные изъяты> на батареях 2009 года выпуска, в количестве 2 штук, по цене 340 рублей за штуку, на общую сумму 680 рублей; шуруповерт <данные изъяты> электрический 2009 года выпуска стоимостью 340 рублей; шуруповерт <данные изъяты> 2010 года выпуска стоимостью 700 рублей; угловая шлифмашина <данные изъяты> 2008 года выпуска стоимостью 1160 рублей; лобзик <данные изъяты> 2008 года выпуска стоимостью 1160 рублей; пила электрическая <данные изъяты> 2008 года выпуска стоимостью 1400 рублей; цветной телевизор <данные изъяты> 2006 года выпуска стоимостью 1650 рублей; электрический привод длиной бухты 200 м. <данные изъяты> 2011 года выпуска в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 12000 рублей; плиткорез <данные изъяты> 2010 года выпуска стоимостью 800 рублей; стусло с пилой автоматическое 2010 года выпуска стоимостью 1200 рублей; точило самодельное 1995 года выпуска, ценности не представляет; уровень с правилом длиной 2 м. 2010 года выпуска стоимостью 240 рублей; удочки телескопические 2006 года выпуска, в количестве 6 штук, по цене 60 рублей за штуку, на общую сумму 360 рублей; удлинитель электрический самодельный 50 м. 2008 года выпуска по цене 7 рублей за 1 метр, на общую сумму 350 рублей; удлинитель электрический длиной 25 м. 2008 года выпуска, по цене 7 рублей за 1 метр, на общую сумму 175 рублей; удлинитель электрический длиной 12 м., 2 штуки, 2008 года выпуска, по цене 7 рублей за 1 метр, на общую сумму 168 рублей; веревка тягловая 20 м. 2008 года выпуска, ценности не представляет; насадка для дрели (миксер) 2010 года выпуска по цене 80 рублей; молотки различной формы 2009 года выпуска в количестве 9 штук, по цене 60 рублей за штуку, на общую сумму 540 рублей; уголки измерительные 2009 года выпуска, в количестве 2 штуки, по цене 60 рублей, на общую сумму 120 рублей; мастерки строительные 2005 года выпуска, в количестве 10 штук, по цене 10 рублей, на общую сумму 100 рублей; степлер канцелярский 2005 года выпуска, по цене 2 рубля; набор саморезов на 40 в количестве 4 пачки по 250 штук 2011 года выпуска, по цене 750 рублей за 1 пачку, на общую сумму 3000 рублей; шпатели б/у 2005 года выпуска, в количестве 3 штуки, по цене 10 рублей, на общую сумму 30 рублей; терки б/у 2005 года выпуска, в количестве 2 штуки, по цене 10 рублей, на общую сумму 20 рублей; шприц для жидких гвоздей б/у 2005 года выпуска, по цене 24 рубля; пистолет профессиональный для пены б/у 2005 года выпуска, по цене 30 рублей; ножницы для резки проволоки б/у 2005 года выпуска, в колличестве 1 штука, по цене 10 рублей; электродвигатель 220W, 850Вт 2005 года выпуска, по цене 300 рублей; рулетки б/у 2005 года выпуска, в количестве 9 штук, по цене 20 рублей, на общую сумму 180 рублей; тачка садовая металлическая б/у 2010 года выпуска по цене 1600 рублей; ключи накидные рожковые разного размера и отвертки б/у 1990 года выпуска, в количестве 23 штук, на общую сумму 138 рублей, а всего на общую сумму 32885 рублей, принадлежащие ФИО6

Похищенное Судовцов А.Д. перевез к себе домой по адресу: <адрес>, и спрятал там.

Ущерб, причиненный ФИО6 в результате кражи, составил 32885 рублей, что с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.

При предъявлении обвинения Судовцов А.Д. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Материалы дела содержат заявление потерпевшего ФИО6, в котором он указывает, что согласен на постановление приговора в особом порядке, суть особого порядка судебного разбирательства ему ясна.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Судовцову А.Д. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Судовцову А.Д., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Судовцова А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба в значительном размере потерпевшему и желал этого.

При оценке характера и степени общественной опасности содеянного Судовцовым А.Д., принимается во внимание то, что содеянное им не повлекло за собой тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Судовцову А.Д. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судовцову А.Д. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

При исследовании личности Судовцова А.Д. установлено, что ранее он привлекался к административной ответственности, но месту жительства и последнего трудоустройства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет многочисленные грамоты за достижения в спорте. Судовцов А.Д. проходит курс профессионального обучения в <данные изъяты> с целью последующего трудоустройства в данной организации.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и избрать наказание, не предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ – ограничение свободы. Воздействия данного наказания достаточно для перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судовцова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

Установить Судовцову Александру Дмитриевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, посещения аптеки и врача.

- обязать Судовцова Александра Дмитриевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Судовцова Александра Дмитриевича обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

Меру пресечения Судовцову А.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО6 – оставить последнему по принадлежности. Кроссовки, хранящиеся у Судовцова А.Д. – оставить по принадлежности Судовцову А.Д.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская