Мащенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                      № 1 - 106 /2011                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                                         31 августа 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Мащенко А.В.,

защитника - адвоката Соколова А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Митусове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Мащенко Андрея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. (штраф не оплачен); ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ
к 1 году 8 месяцам ограничения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Мащенко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 14 часов Мащенко А.В. подошел к домовладению гр. ФИО4, расположенному по <адрес> и убедившись, что его никто не видит, выбил оконную раму найденным во дворе керамзито-бетонным блоком и через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил: деньги в сумме 2000 рублей; документы: паспорт, миграционная карта, разрешение на работу, выданные на имя ФИО6; телевизор «SHIVAKISTV 1599» стоимостью 1650 рублей, а так же не представляющие ценности телевизор «FUNAI» б/у, самодельное электроточило, сумку б/у, а всего на общую сумму 3650 рублей принадлежащие ФИО6

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Мащенко А.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО6 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Мащенко А.В. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Мащенко А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мащенко А.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Мащенко А.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Мащенко А.В. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Учитывая данные смягчающие обстоятельства, а так же тяжелое материальное положение Мащенко А.В. суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако учитывая, что Мащенко А.В. у уголовной ответственности привлекается не впервые ранее назначенное ему наказания в виде ограничения свободы положительного результата не имело, Мащенко на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил преступление при рецидиве, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Мащенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

Суд так же учитывает, что Мащенко А.В. судим приговором мирового суда судебного участка г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам ограничения свободы, следовательно Мащенко подлежит назначению окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Мащенко А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьМащенко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом правил ст. 71 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию назначить Мащенко Андрею Викторовичу наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мащенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «SHIVAKISTV 1599», телевизор «FUNAI», самодельное электроточило, сумку хранящиеся у потерпевшего оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                       А. В. Перов.